Птицам сейчас холодно (хотя и не только им), снег спрятал всю еду, пора ставить кормушки. Мы предлагаем читателям правильно давать птицам еду и, конечно, -  принять участие в конкурсе фотографий ваших "кафешек" для уличных пернатых. 

Ждем фотографии и описание - чем кормите, ЗДЕСЬ.

А вот как выглядит идеальная кормушка и обед для городских птиц, описала 47news орнитолог Ладожской орнитологической станции Анна Уфимцева — она работает в Нижне-Свирском заповеднике.

- Ягода уже опала. Казалось бы, птицам нечего есть, нужно ли их кормить?

- Птиц кормить можно, но немного. Они должны сами находить основной корм. Подкормка должна быть правильной, регулярной и в небольших объемах — горсточка или стаканчик. Можно подкармливать раз или два раза в день, обязательно в светлое время суток. Когда темно, птица не умеет есть.

- Нужно подкармливать регулярно из-за ответственности за тех, кого приручил?

- Птица привыкает к тому, что в острые периоды у нее есть возможность найти подкормку. Когда сильно холодно или идут ледяные дожди, они будут прилетать к кормушке по расписанию. Повторюсь — основную пищу они все равно должны уметь искать сами. 

Мы любуемся ими, наблюдаем... Ведь при разнообразной подкормке вы можете привлечь не только воробьёв и синиц, но и более необычные виды. Регулярно пополняемая кормушка позволяет оценить видовой состав птиц данной местности. В условиях мегаполиса их вообще тяжело заметить, а заманить в кормушку и рассмотреть - вполне возможно.

Орнитолог описала идеальную кормушку для птиц. У нее обязательно должна быть крыша (чтобы корм не намокал), бортики (чтобы корм не сдувало ветром). Лучший материал для таких "столовых" - дерево. Нередко их делают из пластиковых бутылок или тетрапака, а они слетают с веток и засоряют лес. Стоит также учесть размеры кормушки. В них не должны помещаться такие крупные птицы, как голуби и вороны.

"Крупным птицам легче пережить морозы, поэтому у них нет особой нужды в подкормке. У них не такой быстрый обмен веществ, как у мелких пернатых. Они могут скидывать крышки с мусорок и питаться из них. Подкормку для крупных птиц можно оставлять на столе или подносе", - пояснила собеседница.

Правильным кормом считаются сырые семечки и орехи без специй и соли. Подходят семечки подсолнечника, льна, тыквенные. Орехи необходимо чистить от толстой скорлупы. Лакомство для пернатых — это сало, которое также нельзя жарить и солить. Его можно подвесить на нитку или проволоку на ветке.

Как вы относитесь к кормлению голубей и уток?

- К кормлению голубей отношусь негативно. Популяция огромна, они сами способны найти корм. К тому же, разносят инфекции и мусор. Что касается уток, то тоже, скорее, негативно, потому что у нас их кормят неверно. Уток нельзя кормить хлебом — ржаным категорически, а белым нежелательно. Он плохо усваивается и в нем мало калорий. Кроме того, хлеб, попадая в воду, отравляет всю экосистему. Вообще, не стоит жалеть уток. Если водоем замерзнет, они улетят. Если водоем не замерз, то они найдут на мелководье пищу. Если пищи нет, то они улетят — никаких проблем в этом нет!

- То есть, мы птицам не нужны?

- Наша задача — подкармливать их, чтобы они оставались жить в городе и украшали его. Если мы их кормить не будетм, то они не вымрут, а просто переселятся в остатки лесов.