Стала известна личность погибшей в частном пансионате для пожилых во Всеволожском районе Ленобласти. Ее имя - в книге памяти блокадников.

По уточненным данным 47news, трагедия в частном пансионате для пожилых людей "Зеленый квартал" произошла в ночь с 16 на 17 ноября. 51-летняя сиделка установила кресло-каталку с подопечной на платформе лифта без ограждения и, нажав на кнопку, отправила на второй этаж. Во время подъема кресло перевернулось, голова престарелой женщины оказалась зажата между шахтой и платформой. От полученных травм она скончалась на месте происшествия.

По информации нашего издания, скончалась 96-летняя петербурженка. Через 11 дней она бы отметила следующий день рождения. Родом женщина из ныне не существующей деревни Алефтейково Гатчинского района, но больше 40 лет прожила в однокомнатной квартире на аллее Котельникова в Петербурге. Ее имя можно найти в Книге памяти России в списке жителей блокадного Ленинграда. 

Супруг ныне усопшей - участник Великой Отечественной войны. В отставку ушел в звании ефрейтора, награжден орденом Красной Звезды - первой из советских наград за участие в обороне страны. Он ушел из жизни в 1980-м.

Как сообщалось ранее, Следственным комитетом после происшествия возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".  Директор пансионата и сиделка задержаны на двое суток, следствие готовится предъявить им обвинение и ходатайствовать в суде о заключении под стражу.

Частный пансионат "Зеленый квартал" входит в орбиту сети учреждений для пожилых людей "Персона Грата". Согласно данным "СПАРК", петербургское ООО "Персона Грата" зарегистрирована шесть лет назад. Единственным владельцем компании является Светлана Журавлёва. Она же - совладелец фирм по уходу за пожилыми "Наследие" и "Парус".