Возбуждено уголовное дело об оказании небезопасных услуг частным пансионатом во Всеволожском районе Ленобласти. Следователи изучают, как престарелая женщина оказалась на подъемнике без сопровождающих.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти 18 ноября, возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности после происшествия в частном пансионате. 

По данным следствия, накануне 51-летняя сиделка установила коляску с 96-летней подопечной на платформу без ограждения. 

" В нарушение инструкции отправила лифт на другой этаж без сопровождения. При движении коляска опрокинулась назад, в результате чего пострадавшая получила открытую черепно-мозговую травму и скончалась", - говорится в сообщении СК Ленобласти.

Директор пансионата и сиделка процессуально задержаны на двое суток. Следствие готовится предъявить им обвинение и ходатайствовать в суде о заключении под стражу.

В пресс-службе прокуратуры Ленобласти добавили, что надзорное ведомство проводит проверку.

По данным 47news, трагедия произошла в частном пансионате "Зеленый квартал" на территории ДНТ "Поляна-2" крупного дачного массива "Белоостров". На сайте учреждения среди преимуществ перечисляются профилактика COVID-19, ежедневные уборки, круглосуточная связь подопечных с близкими и оборудование для маломобильных жильцов: пандусы и лифты. В офисе "Зеленого квартала" оперативно прокомментировать ситуацию 47news не смогли.

Частный пансионат "Зелёный квартал" - часть сети учреждений для пожилых людей "Персона Грата". Согласно данным "СПАРК", петербургское ООО "Персона Грата" зарегистрирована шесть лет назад. Единственной владельцем компании является Светлана Журавлёва. Она же является владельцем ещё одной фирмы по уходу с обеспечением проживания ООО "Наследие".