В Главное следственное управление СК России передано уголовное дело о народном музее "Дорога жизни" во Всеволожском районе. Внимательнее изучат также прекращение работы еще 19 музеев в Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба СК России 15 ноября, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил передать в Главное следственное управление уголовное дело о нарушении требований сохранения и использования объектов культурного наследия, обнаруженные в работе народного музея "Дорога жизни" в деревне Коккорево.

"В рамках дальнейшего расследования Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению проверить информацию о прекращении деятельности 19 музеев в Ленинградской области, - говорится в сообщении пресс-службы СК России (позже в ведомстве добавили, что речь о так называемых "народных" музеях). Также сообщается, что шефство над музеем "Дорога жизни" возьмут культурный центр, Санкт-Петербургская академия и кадетский корпус Следственного комитета России.

47news рассказывал, что Следственный комитет вменил председателю правления общественной организации "Всеволожское районное общество охотников и рыболовов" Сергею Звонкову статью 243.1 УК - "Нарушение требований сохранения и использования объектов культурного наследия памятников истории". Уголовное дело было возбуждено весной 2020 года и расследовалось почти год. Но с доказательствами было, скажем так, туго. 

В феврале 2021-го его направили заместителю прокурора Ленобласти Устиновскому для визирования и передаче в суд. Устиновский вернул на дополнительное расследование. Следствие обжаловало его решение у областного прокурора Маркова, но не нашло понимания. Тогда дело ушло в Москву, где заместитель Бастрыкина обжаловал решение Маркова перед заместителем Генпрокурора России Разинкиным. И вновь отказ. Следующим стал Бастрыкин - он обжаловал прокурорскую вертикаль в конкретном лице своего бывшего подчинённого, а ныне генпрокурора Краснова. Снова отказ, и дело ушло обратно в Ленобласть, где его прекратили "в связи с отсутствием состава преступления". Но в начале ноября глава СК отменил постановление о прекращении уголовного дела

Подробнее о перипетиях районного общества охотников и рыболовов и народного музея читайте в материале "Натянуть дело на патриотизм. Как зверобой Звонков одолел телевизор Бастрыкина".