Коптеры под Приозерском принудительно сажают в воду Ладоги. За работой спецаппаратуры видны строители дорог и миллиардной переправы. Их непрофильный актив - база отдыха. 47news узнал, можно ли забронировать номер.

Участниками любопытной аномалии под занавес нерабочих дней, 7 ноября, стали туристы, отдыхавшие на мысе Далекий на западном берегу Ладожского озера. Компания решила снять местные пейзажи с коптера. Стартовали с оконечности мыса. Метров семьсот от берега, и коптер начал тревожно сигнализировать об отсутствии данных GPS и потере связи с пультом управления.

- Летел в сторону каменного мола, на котором стоит маяк. Когда начались эти сообщения о проблемах с сигналом, стал снижаться, в итоге поймали его на мысе, меньше чем в метре от воды. Перспектива потерять гаджет стоимостью под сотню тысяч рублей нас, разумеется, не радовала, - рассказала 47news одна из оказавшихся на мысе Далекий Галина.

Собеседники 47news отметили, что проблемы со связью у беспилотника начались на подлете к участку в бухте Далекой. Пролетая мимо, объектив зацепил забор, который подходит вплотную к воде. За ним стоит конструкция, похожая на вышку охраны.

Живописная локация привлекает гостей редкой искусственной каменной дамбой, в конце которой стоит створный знак, туристами именуемый маяком. Металлический каркас высотой метров в сорок обит деревом. Путешественники беспрепятственно могут забраться на вершину по лестнице. Неподалеку орудуют рыбаки в гидрокостюмах. На "ночную смену" прибывают охотники за северным сиянием. В разгар сезона те берега собирают больше 50 машин.

- Место популярно у фотографов и любителей видеосъемки, потому что мало так называемого засвета с берега. Эта часть не так плотно заселена, поэтому получаются хорошие кадры, - рассказал 47news один из бывалых путешественников.

С декабря прошлого года владельцы квадрокоптеров весом от 250 граммов до 30 килограммов должны регистрировать их в Росавиации. Ведомство собирает технические характеристики беспилотников и данные владельцев. Коптеру присваивается учетный номер, он же наносится на корпус гаджета. Официально полеты коптеров запрещены над частными охраняемыми территориями и рядом с линиями электропередачи. Для полетов на высоте больше 150 метров нужно отдельное разрешение.

- Наш дрон отвечал всем требованиям. В гаджеты заложена информация о зонах, в которых полеты запрещены. В ближайшем поселке Пятиречье и окрестностях таких нет. На маяк мы тоже забирались, на нем ничего похожего на устройства-"глушилки" нет, - добавила туристка Галина.

Онлайн-карты ближайшим к маяку топонимом видят "Дом отдыха". Этот объект сложно найти на популярных сервисах бронирования. Спутники Google зафиксировали внушительных размеров главное здание, сеть дорожек, южнее - пара корпусов с парковкой и причал, похожий на будущую марину.

У поста охраны стоит указатель с лаконичным "Ладога", а под ним - информационный щит. Если верить написанному, то участок в 15,9 гектара у Приозерского лесничества в ноябре 2009 года арендован ООО "Нордпойнт". Корреспондент 47news набрал контактный номер с таблички, представившись праздным туристом, владельцем коптера.

- Пока ничего не работает. Глушилки есть, их периодически включают для проверки. Остальное уточняйте у начальника службы безопасности на месте.

- А у вас какой-то секретный объект? Или можно номер забронировать?

- Занимаемся вводом в эксплуатацию, планируем в 2022 году.

По периметру участок обнесен серым забором из профлиста, усеянным камерами наблюдения. Единственную фотографию с территории и противоречивые отзывы хранит "Яндекс".

"Там надо побывать. Это берег Ладоги. Шикарный комплекс. Чистота и природа", - советует путешественникам пользователь Евгений.

"Очень подозрительный "Дом отдыха"", - сомневается комментатор Даниил.

"Не был внутри, но забор с камерами пугающий. Мутное место", - резюмирует автор Влад.

По данным "СПАРК", ООО "Нордпойнт" зарегистрировано в марте 2008 года. Основной профиль компании - услуги в гостиничном бизнесе. Офис расположен на Коломяжском проспекте в Петербурге. Финансовые показатели не впечатляют: в прошлом году компания отчиталась об убытке в 24,8 млн рублей. Двадцать процентов "Нордпойнта" принадлежат генеральному директору Владимиру Алистратову. Он подтвердил, что компания возводит базу отдыха, но по телефону подробности предпочел не раскрывать.

- Без комментариев, сделайте официальный запрос, отвечу.

- А почему сейчас не хотите поговорить? Объект секретный?

- Зачем мне сейчас говорить, если занимаюсь вводом в эксплуатацию. Поэтому на данный момент без комментариев.

- Отдыхающие столкнулись с ситуацией, когда их технику глушат...

- Не в курсе этой ситуации, я за туристами не смотрю. Давайте закончим разговор в нормальном тоне, спасибо, до свидания.

С точки зрения масштаба любопытен мажоритарий "Нордпойнта". 80 процентов принадлежит столичному ООО "ЕвроТрансСтрой" бизнесменов Сергея Ракчеева и Андрея Локтионова. Компания - один из крупнейших игроков рынка дорожного строительства, исполняет контракты с ФКУ "Упрдор "Северо-Запад" и "Ленавтодор". Ее статусные объекты - мосты через реки Волхов в Киришах и Свирь в Подпорожье. Стоимость каждого - под четыре миллиарда рублей. Оборот "ЕвроТрансСтроя" за прошлый год, по данным "СПАРК", 8 млрд рублей, чистая прибыль - 561,9 млн рублей. Генеральный директор и совладелец "ЕвроТрансСтроя" Сергей Ракчеев на звонок 47news не ответил.

Главу администрации Запорожского поселения Ольгу Матреничеву вопрос о базе отдыха, как показалось, застал врасплох.

- Компания работает на законных основаниях. В этом году официально делали запрос, обращались для прокладки газопровода к своей территории, - лишь заметила она.

Собеседники 47news в районной администрации рассказали, что участок в 15,9 гектара передан "Нордпойнту" в аренду на 49 лет. По предварительным данным, туристов с улицы база отдыха не примет, она строится для сотрудников головной компании.