Реконструкторы "Красной Звезды" показали, как освобождали Выборг. В постановке участвовало множество людей. Мероприятие не было согласованным, но рычагов у власти нет.

Общественная организация "Красная Звезда" 7 ноября показала трансляцию "масштабной военно-исторической реконструкции "Огненный штурм! Освобождение Выборга!".

"Зрители смогут увидеть аутентичные кадры старинных зданий Выборга и погрузиться в самый эпицентр боев Выборгско-Петрозаводской наступательной операции", - сообщали организаторы.

Показ начался в три пополудни и длился 50 минут. Его анонсировали как прямой эфир. 

Сообщается также, что реконструкция проводилась в рамках проекта, реализуемого при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Напомним, с 1 по 7 ноября Ленобласть, как прочие регионы, перешла в режим нерабочих дней с жёсткими ограничениями. Эта мера призвана сократить количество контактов и, таким образом, погасить новую волну коронавируса. Между тем, страна ежедневно бьет антирекорды по количеству заболевших. За сутки умирает более тысячи человек. Если в военной терминологии - гибнет полк.

По словам председателя организации "Красная Звезда" Алексея Лапардина, реконструкция снималась в разные дни, в день участвовало не более десяти человек, и все санитарные требования соблюдались. На вопрос, кто согласовал мероприятие, собеседник не ответил. От более развернутого общения отказался и ушёл со связи. По ощущениям, был недоволен.

Отметим, видео реконструкции, намеренно или нет, но снято таким образом, что в кадре примерно десять человек. Но порой и больше. Масштаб понятен, только когда камера двигается и показывает не одну группу, а несколько. Масок на участниках, естественно, нет.

По словам главы администрации Выборгского района Валерия Савинова, проведение реконструкции никто не согласовывал.

- Все массовые мероприятия запрещены, - категорично ответил чиновник, добавив, что массовым считается участие более 50 человек.

- И с первого по седьмое ноября?

- Не проводятся. На этот период не прописано ни десять, ни пятьдесят. Конечно, никто им не согласовывал. В данный момент никто этого не делает, всё запрещено.

Как выяснилось, "Красная звезда" на протяжении года периодически обращалась за разрешениями. "Всё четко им прописываем, согласно постановлению об ограничениях. Они должны соблюдать", - говорит Савинов, добавляя, что у "Красной звезды", как правило, всегда больше 50 участников, и все это понимают.

- Вы как горожанин наблюдали всё это действо?

- Нет. У нас нет наблюдения и мониторинга. Мы даём предписывающие уведомления. Всё это безумие нереально отследить. ...Нарушают, конечно. По факту административные протоколы полиция на них составит. Имеет полное право, - как показалось, с нажимом ответил Савинов.

Эмоцию можно понять, поскольку именно главам администраций приходится отчитываться о ковидситуации на вверенной территории. Так, по данным правительства Ленобласти, в Выборгском районе заболело 6996 человек (больше только в Гатчинском и Всеволожском), 207 случаев закончились фатально. В Ленобласти за последние сутки выявлено 409 случаев, скончались ещё шестеро.

К слову, судя по новостям на сайте Выборгской администрации от начала ноября, в районе усилен контроль за соблюдением антиковидных ограничений, проводятся совместные рейды с Роспотребнадзором, контролируется соблюдение масочного режима. Главный врач Выборгской больницы Олег Карасёв сообщал, что  наблюдается увеличение количества заболевших ОРВИ, гриппом, внебольничными пневмониями, СОVID-19.

Если же в контексте новостей о самой "Красной Звезде", то 15 октября соучредитель организации Павел Бараненко отправлен под домашний арест. Ему предъявлено обвинение в оказании услуг, повлекших смерть человека, - в ноябре прошлого года под колёсами БТР погиб бизнесмен Андрей Кожевин. Бараненко считается главным постановщиком военно-исторических реконструкций Петербурга и Ленобласти. Говорят, ему в целом благоволят. Кстати, в 2016–2017 годах он исполнял обязанности руководителя центра "Патриот", принадлежащего комитету молодежной политики Ленобласти. Так совпало, что с 2017-го по начало нынешнего года комитет возглавлял Алексей Орлов - сын уже экс-главы Выборгского района Геннадия Орлова.

Виктор Смирнов,

47news

В Петербурге свои особенности:

Как сообщал 47news, 5 ноября в молельной комнате на Московском проспекте прошла пятничная молитва. По данным полиции, на ней присутствовало около тысячи человек - с учетом того, что часть верующих приходила и уходила. Организатором было Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России. При этом, с 1 октября по 7 ноября в Петербурге запрещены публичные мероприятия.