Массовое религиозное мероприятие прошло в центре Петербурга. В молельную комнату зашло около тысячи. И власти бессильны перед верующими.  

Как стало известно 47news, с 13:00 до до начала третьего часа дня 5 ноября, в молельной комнате на Московском проспекте прошла пятничная молитва. Если казённым языком, то религиозное мероприятие. По данным полиции, на нем присутствовало около тысячи человек - с учетом того, что часть верующих приходила и уходила. Организатором было Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, которое возглавляет муфтий Равиль Панчеев.      

Джума намаз или пятничный намаз – так называется по-арабски одна из обязательных коллективных молитв в исламе, которую мусульмане совершают в мечети в пятницу. После проповеди и молитвы все участники пожимают друг другу руки.

За безопасностью следили наряды полиции, ГИБДД и Росгвардии, а также волонтёры из числа казаков. Нарушений не было, всё прошло спокойно.  

Отметим, что в отличии от Соборной мечети на Кронверкском проспекте молельная комната в начале Московского проспекта малоизвестна широкому кругу горожан. Она располагается в старом двухэтажном здании во дворе дома 10 по Московскому проспекту. Открыта в 2016 году, в рамках проекта “Прозрачный ислам”.   

image_2021-11-06_20-34-24.png

От Сенной до молельной комнаты по прямой - не больше сотни шагов. Если идти дворами с рынка - ещё короче. "Неказистое двухэтажное здание без опознавательных знаков окружено складами, закусочными и лавочками. Религиозный налет придает лишь портрет муфтия Равиля Пончаева, приклеенный скотчем к металлической двери нового храма"  - писали коллеги с "Фонтанка.ру" сразу после открытия. Кстати, 2 ноября у муфтия Панчеева был день рождения.

Те, кто бывал внутри молельной помещения, говорят, что, скажем так, малореально соблюсти меры ковид-предосторожностей и расстояние полтора метра при таком количестве посетителей.

В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурга официально сообщили 47news, что не уполномочены согласовывать такие мероприятия.

“Мы рассматриваем обращения только по публичным - митинги, шествия, пикетирования” - сообщили представитель комитета, добавив, что согласований для проведения мероприятия на территории религиозного объекта вроде как и не требуется. 

Напомним, что с 1 октября по 7 ноября в Петербурге запрещены публичные мероприятия. “Останавливается проведение культурных и зрелищных (за исключением деятельности театров и музеев), конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и иных мероприятий” - говорится в постановлении правительства.

Многочисленные попытки дозвониться до Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга успеха не принесли. Теоретически, пролить свет могли бы в отделе по связям с религиозными организациями Смольного, но связаться с руководителем отдела Владимиром Ивановым не удалось. 

Но, как рассказали 47news собеседники в правительстве Петербурга, религиозные объекты не относятся к городским объектам нормирования. Исходя из этого они могут контролироваться только на уровне настоятельных просьб и договорённостей. То же самое касается взаимоотношений с Роспотребнадзором. "В церквях - то же самое" - отметил один из собеседников. 

Сами духовные лидеры тоже проявляют сознательность. Так, во время праздника Курбан Байрам в июле нынешнего года муфтий Равиль Панчеев попросил петербургских мусульман воздержаться от посещения мечетей: "Есть вероятность заражения. В этом отношении Всевышний призывает, чтобы мы свои тела держали в здравии и чистоте. Это как раз тот призыв с нашей стороны - более взвешенно относиться к своему здоровью и во избежание заражения своих близких оставаться дома"

Отметим, что, судя открытым источникам, верующим можно не посещать пятничную молитву, если наступают неблагоприятные погодные условия. Например, угрозы схода лавин, сильные морозы или сильные ливни.

В целом же понятно, что массовая молитва в главной Соборной мечети привлекла бы к организаторам ненужный шум. 

Что запрещено в Петербурге на время локдауна:

С 30 октября по 7 ноября запрещен допуск посетителей в фитнес-центры, плавательные бассейны, а также в букмекерские конторы. Остановлено предоставление государственных, муниципальных и иных услуг в помещениях органов государственной власти, в том числе МФЦ. Исключение - регистрации рождения, брака, расторжения брака, смерти. Библиотекам работать запрещено. Можно оказывать парикмахерские и банные услуги. Предоставление услуг косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев прекращается. Закрываются аквапарки, океанариумы, аттракционы, ледовые катки, а также другие объекты развлечения и досуга, в том числе детские игровые комнаты, детские развлекательные центры. Запрещено работать выставкам, кинотеатрам, концертным площадкам, циркам. Запрещено кататься на речных трамвайчиках, сообщала "Фонтанка.ру"