Чтобы донести усопшего до деревенского погоста в Лужском районе Ленобласти нужны не только крепкие руки, но и навыки трюкача. Там такой мост, что вправо, влево наклон — никого не спасти.

В деревне Долговка под Толмачёво 26 октября хоронили человека. Картина проводов — вполне себе кинематографическая хтонь. По хлипкому перекидному мосту через реку Ящера мужчины осторожно несут гроб на кладбище. Шаги мерят аккуратно, балансируют, дорожат опорой. За ними эквилибрирует процессия. Ступив на берег погоста, можно выдохнуть. Впереди ещё крутой спуск, но это всё-таки земля, а не качающаяся полоса препятствий.

Так получилось, что до кладбища в Долговке можно добраться только через эту 52-метровую переправу. Формально у неё хозяина нет. Одно время мост был закреплён за администрацией Толмачёвского поселения, потом кладбище, как говорят, стала курировать ритуальная компания "Арт Стоун Мастер". Но представителей этой конторы в Долговке не припомнят. Как наступит траурный случай, готовят могилы и несут гроб опытные мужчины из местных. Они знают, как правильно ходить по дырявой переправе с "деревянным макинтошем". В текущем году им раза три точно приходилось возглавлять такую экспедицию через здешний Стикс.

47news расспросил о мосте местную жительницу, кто взяла на себя ношу писать и спрашивать об инфраструктурных улучшениях в Долговке у самых разных администраций.

- Все под риском, каждый раз молимся, чтобы гроб до кладбища донесли. Прежде всего надо хотя бы покрытие заменить, чтобы ноги не сломать и с покойником не упасть. Ведь идёшь по мосту, а там — гнилая доска, потом — дыра, заложенная фанерой, затем — просто дыра, - описала она траурные переходы через Ящеру.

В деревне к этому мосту прикрепилось название "лава". Почему так, мало кто помнит. Вроде потому, что по весне Ящера основательно бурлит и несёт целые брёвна. Они тоже на скорости таранят опоры переправы.

Мост из Долговки в мир иной латают силами жителей деревни и хозяина местной лесопилки, которая сколачивает европоддоны. Был клич: "Скидываемся". Удалось собрать 75 тысяч рублей. На эти деньги справили ступеньки и крышу из поликарбоната для родника. Ещё часть уйдет на оплату работ по замене деревянного покрытия. Их планируется выполнить до весны. Но в деревне говорят, что исправит ситуацию только капитальный ремонт металлического основания.

На момент подготовки материала дозвониться до представителей компании "Арт Стоун Мастер" 47news не удалось.

В последний раз больших людей в Долговке видели в сентябре, когда шла кампания по выборам в Законодательное собрание Ленобласти. В деревню приезжал Никита Коваль. По словам местных, сообщил, что для ремонта моста надо искать инвестора.

Долговка из тех деревень, которые нельзя назвать вымирающими. Летом здесь оживают под 200 дворов, зимой печки дымят примерно в 20 домах. Те из местных, кто перебрался в Петербург, хоронить себя завещают именно в Долговке. Здесь и дешевле, и вообще родина.

Сколько лет переправе — сказать трудно. Говорят, 40 точно.  Мост чинили-латали и отцы, и деды тех, кто сегодня обитает в деревне. Не исключено, что всё начиналось с некой деревянной переправы времён крепостного права. Во всяком случае на кладбище в Долговке есть склеп из XIX века.

Мост на кладбище — один из трёх мостов в деревне. Существует ещё переправа через речку Долгуша. Пять лет назад её привели в порядок, справив красивые перила и тротуарчики, но два года назад все эти улучшения стали как-то стремительно разрушаться. Кроме этого, есть так называемый "старый" мост через Ящеру, в составе федеральной трассы.

Александр Калинин,
47news

Процессии через кладбищенский мост в Долговке не первый странный случай траурной логистики в Ленинградcкой области. Например, ранее 47news рассказывал, как хоронят в деревне Козарево Волховского района. До неё не было дороги. Поэтому усопших возили на электричке сначала в морг, а потом ехали с гробом обратно, на деревенское кладбище.