Уголовное дело возбуждено после того, как 47news рассказал о проблемах матери троих детей из Тихвинского района Ленобласти. Следствие выясняет, что помешало чиновникам обеспечить семью жильем.

Как сообщили 47news в пресс-службе СК Ленобласти, 22 октября следственным отделом в Тихвине возбуждено уголовное дело по части первой статьи 293 УК - "Халатность". По данным следствия, ненадлежащая работа сотрудников районной администрации привела к тому, что жительница Тихвина и трое ее сыновей не обеспечены жильем. Городской суд в начале года обязал администрацию района выделить подходящую квартиру вместо аварийной.

47news подробно рассказывал об истории 30-летней Елены Никифоровой из Тихвина. Из аварийной квартиры на улице Чернышевской женщина была вынуждена переехать на дачу с мамой и тремя сыновьями-дошкольниками. Елена разведена, а ситуацию усугубляет болезнь старшего сына. Семья официально признана малоимущей, суд постановил выделить ей приемлемое муниципальное жилье. После публикации Следственный комитет начал проверку

Елена рассказала корреспонденту 47news, что после интереса силовиков районная администрация предложила им переехать впятером в квартиру площадью около 30 квадратных метров. Глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов от комментариев отказался.