Превышение максимально допустимого радиационного фона в 70 раз выявлено сотрудниками Почтового поста Пулковской таможни в международном почтовом отправлении.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, стационарная система радиационного контроля "Янтарь" сработала при помещении в зону таможенного контроля почтового отправления, пересылаемого из Санкт-Петербурга в Великобританию.

В подозрительной посылке таможенники выявили старые бортовые танковые часы, ионизирующее излучение которых в 70 раз превышает естественный природный фон.

Фото: пресс-служба СЗТУ

Содержимое международного почтового отправления направлено на экспертизу. В случае его отнесения к категории радиоактивных отходов, оно будет передано для захоронения в специализированную организацию. По данному факту может быть возбуждено дело по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов".

– Посылки с повышенным уровнем радиации периодически выявляются на Почтовом таможенном посту, – пояснил начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля №1 Почтового таможенного поста Алексей Захаров.– Аналогичный случай произошел в марте 2021 года. Тогда в Соединенное Королевство пересылались часы в деревянном корпусе. Должностными лицами отделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами были выявлены радионуклиды: Радий-226, Торий-232, входившие в состав покрытия циферблата и стрелок часов.