Годовая инфляция в России в сентябре возросла до 7,4%, большую роль сыграла динамика цен на плодоовощную продукцию, следует из материалов ЦБ РФ.

"Годовая инфляция в сентябре возросла до 7,4%. Значительную роль сыграли цены на плодоовощную продукцию из-за ухудшения погодных условий и ситуации с урожаем. Прогноз инфляции будет уточнен вместе со среднесрочным прогнозом ЦБ по итогам опорного заседания совета директоров по ключевой ставке 22 октября. Дополнительные проинфляционные разовые факторы способны поддержать инфляционные ожидания на повышенном уровне более продолжительное время", - приводит слова представителя ЦБ ТАСС.

С учетом проводимой денежно кредитной политики, в том числе будущих решений по ключевой ставке, годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2022 г. и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Накануне утром Минэкономразвития (МЭР) повысило прогноз по инфляции в России по итогам 2021 года с 5,8% до 7,4%. Основной вклад в рост цен вносит продовольственная инфляция - в первую очередь, ускорение роста цен на плодоовощную продукцию и мясо.