Вскоре жители Новгородской области не смогут пойти в ресторан без QR-кода, а непривитые пенсионеры будут выходить из дома только на три часа. Также работников сферы услуг обяжут сделать вакцину от коронавируса. Все из-за роста заболеваемости в регионе.

Как сообщает портал 53news, в Новгородской области анонсировано введение системы QR-кодов для посещения общественных мест. В их числе музеи, кинотеатры, театры, библиотеки, объекты общественного питания, ФОКи. Об этом глава региона Андрей Никитин сообщил на заседании оперштаба 11 октября. 

"Его (прим. ред. - QR-код) можно получить на сайте Госуслуг. QR-код означает, что человек либо переболел коронавирусом, либо вакцинирован", - передает портал.

Отмечается, что Роспотребнадзор готовит постановление главного санитарного врача по Новгородской области об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. 

"В обязательном порядке должны привиться те, кто непосредственно контактирует с населением: представители таких сфер, как торговля, общественное питание, транспорт, ЖКХ, здравоохранение, соцзащита, образование, бытовые услуги. Уже завтра Постановление начнет действовать", - поясняется в сообщении.

Добавляется, что в планах — ужесточение контроля за соблюдением масочного режима в общественном транспорте, а также "температурного контроля" в ТЦ и гостиницах. Планируется отменить все культурно-развлекательные мероприятия, в том числе посвященные образованию населенных пунктов. 

Неработающим жителям старше 65 лет, не болевшим коронавирусом и не прошедшим вакцинацию, разрешается гулять около дома, посещать аптеки, магазины в определенные часы - с 8 до 11 утра.

По данным сайта, за последний месяц в Новгородской области на 19,4% выросла заболеваемость коронавирусом. Среднесуточный показатель заболеваемости за последние семь дней составляет 26,5 на 100 тысяч населения. 

"При этом почти у каждого заболевшего выявляется большой круг контактов. Реанимации переполнены, врачи столкнулись с "лавинообразным" поступлением больных, растет число пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ (на сегодняшний день их 11)", - пишут на 53news.

Ранее 47news писал о том, что ввести QR-коды готовятся власти Республики Карелия.