Полиция зашла в частную петербургскую похоронную компанию и муниципальную службу Кузьмоловского поселения во Всеволожском районе Ленобласти. Обе организации объединяет работа на Кузьмоловском кладбище. 

Как стало известно 47news, утром 29 сентября сотрудники экономического отдела полицейского главка зашли с обысками в похоронную компанию "Гранит" и муниципальное казённое учреждение "Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела" Кузьмоловского поселения. Мероприятия прошли по уголовному делу, связанному с похоронной отраслью. 

МКУ учреждено поселением и работает на Кузьмоловском кладбище.  На своей странице на сайте поселения администрация казенного учреждения напоминает, что "функции в сфере погребения и похоронного дела, включая захоронение, являются прямой прерогативой органов местного самоуправления. ...Деятельность остальных организаций по захоронению на территории Кузьмоловского кладбища противоречит федеральным законам". На момент подготовки публикации связаться с МКУ не удалось. 

Вместе с тем, на сайте зарегистрированной в Петербурге компании "Гранит" предлагаются ритуальные услуги на Кузьмоловском кладбище. Номер, указанный на сайте, был не в сети. 

Также был недоступен номер исполняющего обязанности главы администрации Кузьмолово Юрия Спицына. Он, кстати, известен тем, что несколько лет назад в споре за то, кому работать на Кузьмоловском кладбище, натурально залез в могилу.

Напомним, что 20 апреля в администрации Кузьмоловского поселения прошли обыски  по уголовному делу, возбуждённому по статье 286 УК - "Превышение должностных полномочий" в отношении главы поселения Виктора Воронина. Фабула дела касается похоронной тематики.

Напомним также, для начала следствие вменило Воронину и его заместителю - депутату Николаю Дабужинскасу - получение особо крупной взятки от руководства компании "Аква Норд-Вест". В обмен, по версии следствия, сельские парламентарии обещали оказывать общее покровительство. О предыстории читайте в материале "Дружили семьями". Как братский опцион свалил главу Кузьмолово". Воронин и Дабужинскас заключены под стражу в конце января.  

Как не раз рассказывал 47news, власть на погостах Ленобласти консолидирована у муниципалов. Частники формально отодвинуты ради наведения порядка. Самый густонаселённый Всеволожский район заметнее всех на этом рынке, но реформа здесь обернулась переделом пирога между коммерсантами под прикрытием муниципальных учреждений. Мы уже приводили впечатления родственников, которых перехватывали прямо у тела ритуальные агенты и показывали историю одних похорон изнутри. Писали также о том, что цены на услуги частников за последние полгода выросли в несколько раз.