Ленобласть не собирается строить новые объекты в следующем году – слишком дорого. Отдавать половину бюджета пригородным территориям тоже надоело. Тем более - заначки больше нет.

На заседании правительства в четверг, 23 сентября, вице-губернатор по финансам Роман Марков представил бюджет на 2022 год. Судя по его словам, региону не стоит задумывать новые стройки. Все объекты, что на данный момент зафиксированы в адресной инвестиционной программе, уже начаты, или, как выразился он, переходящие.

Связано это, по словам Маркова, с тем, что ранее были взяты высокие темпы, и не хотелось бы допустить недострои. Риск их, очевидно, есть, ведь цены на материалы постоянно дорожают. 47news неоднократно рассказывал, что подрядчики не горят желанием участвовать даже в конкурсах на возведение социальных объектов, потому как на этом теперь сложно заработать.

По самым скромным подсчётам, на все здания и сооружения, за которые отвечает бюджет Ленобласти, придётся повысить смету. Главный финансист заметил, что стройки подорожают на 700 миллионов рублей.

"Мы понимаем, что чуда не произойдёт и цены назад не отыграют", - заметил он.

В ближайшее время в правительстве Ленобласти планируется совещание, где будет разбираться судьба каждого объекта.

Правительство Ленобласти недвусмысленно, устами Маркова, намекает: сейчас не самое лучшее время, чтобы продолжать тенденцию, при которой львиная доля бюджета уходит в одни и те же территории. На экран он даже вывел отдельный слайд с подсчётами, где было прописано про пять районов, тяготеющих к городской агломерации, и влияющих своим существованием на общий кошелёк.

Речь, естественно, о Всеволожском, Гатчинском, Кировском, Ломоносовском и Тосненском районах. Каждый второй рубль, уходящий на образование или здравоохранение, идёт сюда. Мы неоднократно писали о постоянном появлении новых жителей в районах новостроек, которые, соответственно, становятся учениками и пациентами.

56% всех объектов адресной инвестиционной программы появляются, и, значит, финансируются, тоже здесь. Если строится в Ленобласти МФЦ, то в 36% случаев – в этих районах. Если выделяются деньги на дороги, то на приграничную территорию - 39%. С обманутыми дольщиками всё ещё проще – все 1 млрд 250 млн рублей тоже пойдут только сюда.

- Мы подошли к предельному уровню концентрации расходов в этих территориях. Мы не должны допустить перекоса по тратам в сторону агломераций, - сделал установку он сам себе.

Впрочем, всем тем, кто не знает, где себя применить, Роман Марков вроде как дал совет. Благодаря развитию инвестиционных проектов, только в Кингисеппском районе появится сразу 8889 рабочих мест, а в Выборгском – 3170. Как известно, здесь будут построены портовые терминалы.

Щеголять дальше Ленобласти особо не получится, поскольку никаких остатков в казне, как это бывало обычно, в начале года не предвидится. Впрочем, общий прогноз пока не выглядит пугающим. Доходы заложены на уровне 160,7 млрд рублей, что на 2,9 млрд больше, чем в нынешнем; расходы – 164,1 млрд рублей, что меньше на 13,6 млрд, чем в текущем. Дефицит составит 3,4 млрд рублей, а это 2,4%.

Помимо рубля, в прогноз бюджета заложен и доллар. Ориентироваться в 2022 году будут на курс 70,2 рубля/$, а нефть, теоретически, должна стоить 64,8 долларов за один баррель марки "юралс".

Но если кому-то могло стать грустно от отчёта Маркова, так это новым депутатам. С радостной ноткой он сообщил, что 550 миллионов рублей депутатского фонда, проходящего по графе "поддержка инициатив жителей", уже распределены на 2022 год.

Юлия Гильмшина,

47news