Темпы вакцинации жителей Ленобласти от ковида снизились в пять-шесть раз. На этом фоне болеть стали чаще. Только гриппа не хватало, а он уже пришёл.

На заседании правительства в четверг, 23 сентября, обсуждалась эпидемиологическая обстановка в Ленобласти. По словам председателя комздрава Сергея Вылегжанина, наблюдается небольшой, по несколько человек в сутки, но отчётливый рост по заболеваемости коронавирусом. Эта тенденция, по его словам, и потребовала разворачивания дополнительных 115 коек.

Остановить процесс, напомнил он, может только массовая вакцинация, а с этим дела пока тоже обстоят не слишком хорошо. На данный момент привито первым компонентом 35,8% взрослых. Удельный вес составляет 143 человека на 100 тысяч населения, и это, конечно, выше, чем в РФ.

- Тем не менее, в последний месяц прививаем около 2 тысяч в день первым компонентом. На пике кампании у нас было по 10-12 тысяч человек в день. Эти темпы не удалось сохранить. Приверженность жителей Ленобласти к вакцинации минимальна, - сказал Сергей Вылегжанин, пообещав, что в случае наступления четвёртой волны Ленобласть справится.

Глава Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк также признала, что обстановка с заболеваемостью напряжённая. Отметила, что рост начал происходить примерно с 17 сентября. Помимо вакцинации, она заметила необходимость массового тестирования на коронавирус, таким образом можно не допустить вспышки заболеваемости.

Впрочем, помимо ставшего привычным коронавируса, наступает и грипп. Пока, как рассказала Историк, найден всего один раз, но настораживает, что произошло это рано, уже в сентябре.

- Много рино вирусов, острая клиника заболеваемости. Основная задача – не допустить их развития. У нас нет оснований полагать, что те, кто заразится ковидом, не заразится вдобавок и ОРВИ, - отметила она.

Также она добавила, что правительство России взяло на карандаш Ленобласть за низкие темпы вакцинации от гриппа. Задача – привить столько же, сколько было в прошлом году, то есть, 1 млн 240 тысяч человек. Пока же привиты 21,5 тысяч человек, что составляет 1,73% от плана.

- Цель поставлена нетривиальная. Надо привить столько же, сколько было до ковида, и когда не было никаких разговоров о прививках. Мы только неделе ведём прививочную кампанию от гриппа, в ближайший месяц раскрутим эту работу, - пообещал Сергей Вылегжанин.

Вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов по этому поводу заметил, что и до ковида не было ни одного года, чтобы вакцинация от гриппа шла успешно, поскольку постоянно были перебои с поставкой вакцины. Вице-губернатор по финансам Роман Марков, ведущий заседание, заметил, что необходимо проводить работу "с теми, кто не верит в ковид".