Выборы в Свердлова теперь проходят под ОМОНом. Слишком уж большой образ нарушений здесь создали. 47news из первых уст подтвердил: так борются те, кто раньше был властью в посёлке.

В посёлок имени Свердлова Всеволожского района Ленобласти в субботу, 18 сентября, въехал ОМОН. В прямом смысле слова, голос жителей на выборах будет защищён, причём, людьми в боевой раскраске. По информации 47news, пока сотрудники правоохранительных органов патрулируют территорию, внимание естественным образом вызывают здания, где размещены участки для голосования. Кроме этого, сегодня здесь пройдёт праздник посёлка, приглашённой звездой – группа "Руки вверх".

47news рассказывал, что на выборах в посёлке борются старое и новое. Помимо общефедеральных, проходят выборы в местный совет депутатов, и от исхода зависит, сохранят ли позиции те, кто имел власть над посёлком последнее десятилетие, либо она обновится.

Накал страстей таков, что и накануне в пятницу, и в первую половину субботы, телефон журналиста 47news разрывался от звонков знакомых и незнакомых людей с просьбой обратить внимание на возможную фальсификацию. Со всех сторон сообщали о появлении белых шатров на выходе с избирательных участков, куда якобы отводили людей и неизвестно, что с ними делали – то ли давали деньги, то ли куда-то записывали, то ли запихивали. Позже выяснилось, что здесь официально квартирует экзит-полл.

Все разговоры шли по одному сценарию. На вопрос корреспондента, кто говорит (а звонили как правило с неизвестных номеров), отвечали – "местный житель" (автору так и слышалось – "доброжелатель"). Второй вопрос был скорее предложением: "Можете сделать хоть одно видео, где дают деньги? Вы же понимаете, что всё остальное в пользу бедных". На том конце провода одинаково обещали, обещали, но так ничего и не прислали.

По всей видимости, появление людей в бронежилетах является следствием аналогичного процесса. Если уж в СМИ звонят массово, сложно представить, как раскалилась от повторения названия посёлка горячая линия полицейского Главка.

Утром в субботу было собрано комбо. Представители всех партий прислали видео, где некий человек якобы пойман с бюллетенем. Мужчина зачем-то отдаёт бюллетень кандидату в ЗакС и в совет депутатов от "Справедливой России – за правду" Маргарите Кузнецовой, а та машет им, предъявляя на камеру своему товарищу (как позже выяснилось – ред.) по прошлому совету Николаю Круглову, наличие проставленной галочки в бюллетени, за кандидата в совет депутатов Григорьеву. Маргарита Кузнецова грозит немедленно обратиться по "112". Притом, "избирателя" снимают только до подбородка, его лица не разобрать. Товарищ объясняет, что вышел с бюллетенем в туалет, и не понимает, почему к нему пристали.

Тут ещё раз заметим, что в списке жалоб в редакцию 47news Свердлова занимает уверенное первое место. Сообщений особо нет даже из Морозовки, где тоже проходят выборы в местный совет, и вряд ли там отсутствуют подобные инциденты. Авторы видео подтвердили, что ОМОН в посёлке приехал благодаря их стараниям.

Ранее Маргарита Кузнецова возглавляла совет депутатов Свердлова.

- Беспредел происходит в посёлке, вот мы и обратили внимание. Почему у нас так, а везде не так, не могу сказать. Вы же знаете ситуацию в нашем Свердлова. Я скинула видео везде, куда возможно, меня попросили юристы "Справедливой России", - прокомментировала Маргарита Кузнецова.

- Подкуп избирателей! Мы звонили по "112", пожаловались, и они приехали. Многие звонили, и одни, и вторые. Не просто так они приехали, после массовых звонков, - подтвердил Николай Круглов, кандидат от КПРФ.

- Погодите, всё же мы говорим не об участковом или инспекторе ДПС. Это ОМОН, он просто так взял и приехал по вашим жалобам?

- Ну вот так, да. Мы много звонили.

Кстати, на протяжении последних лет оба уверенно избегали общения с 47news.

И.о. главы администрации Свердлова Андрей Шорников тоже высказался: "Понятно, что ситуацию создают искусственно. Если наши оппоненты проигрывают, им ничего не остаётся, кроме так создавать впечатление, будто их обижают. Кстати, приезжайте на концерт".

- Зачем? Концерт и из редакции слышен.

Юлия Гильмшина, 47news