Регион найдёт деньги на подпитку договорённостей с Газпромом о реконструкции системы теплоснабжения в райцентре Тихвинского района Ленобласти. Мощная котельная есть, а трубы по прежнему дырявые.

Как сообщает официальный телеграмм-канал правительства Ленобласти, 15 сентября губернатор Александр Дрозденко сообщил, что регион продлевает на пять лет концессионное соглашение с Газпромом на обеспечение теплоснабжения Тихвина.

"Работы по замене городских теплосетей планируется провести за счёт средств концессионера и бюджета области" - сообщил Дрозденко во время своего визита в Тихвин.

Ранее для города была построена мощная котельная и установлены автоматизированные индивидуальные тепловые пункты с погодным и часовым регулированием в многоквартирных домах.

Напомним, что концессия на реконструкцию системы теплоснабжения в Тихвине самая масштабная на северо-западе России. Заключена в 2015 году между администрацией района и "Газпром теплоэнерго" до 2030 года. Было предусмотрено строительство котельной мощностью 209,6 МВт, реконструкция внутриквартальных тепловых сетей Тихвина и нескольких окрестных посёлков. Концессионер обязался вложить 3 млрд. В сентябре 2016 года котельную построили. Из потраченного на котельную пришлось 2 млрд, и уже тогда звучали мнения, что цена, мягко говоря, высокая. Затем последовали проблемы с вводом в эксплуатацию.

Но с заменой сетей не сложилось. А без них новая котельная генерирует ресурс натурально в воздух - потери же тепла доходили до 30% и выше. Причиной остановки реконструкции стало то, что концессионер выбрал свой лимит, прописанный в соглашении (3 млрд) и попросил ещё 3,5 млрд для окончания работ. Начались качели - Ленобласть говорила, что денег нет, да ещё столь существенных. И процедурно их дать напрямую невозможно. Проект повторно ушёл в экспертизу.