Традиционный форум соотечественников пройдет в Ленобласти осенью текущего года после перерыва в прошлом году. Возить докладчиков будут в бизнес-классе. 

Как сообщается на сайте госзакупок, 12 октября рассмотрят заявки на участие в открытом конкурсе по проведению Балтийского форума соотечественников. Начальная цена контракта составляет 1 миллион 900 тысяч рублей. Средства выделят из областной казны.

Согласно техзаданию, форум пройдет в Ленобласти за четыре дня в ноябре. Подрядчик займется организацией мероприятия, его рекламой, а также обеспечит фото- и видеосъемку на нем. Традиционным местом проведения является Приозерский район. 

В форуме, как планируется, примут участие порядка сотни человек, в том числе делегации из-за границы. Для перевозки гостей арендуют микроавтобусы, автобусы, для докладчиков — легковушки бизнес-класса. Часть из них поедет на экскурсию по социальным объектам Ленобласти, также пройдут дискуссии, совещания и пленарные заседания. 

Отдельным контрактом организуют проживание и размещение участников форума. Его начальная цена составляет 1 миллион 291 тыс рублей. Средства также выделят из областного бюджета. Планируется, что не меньше 40 человек разместятся в двухместных номерах, ещё порядка 30 — в одноместных. Все они будут питаться в формате шведского стола. Во время форума пройдет и несколько кофе-брейков -  с пирожками, маффинами и мини-чизкейками. В день закрытия планируется прием имени губернатора, где выступит музыкальный коллектив. На нем будут кормить и мясом, и рыбой, в качестве закусок гостям предложат мини-шашлычки. 

Напомним, что Балтийский форум соотечественников ежегодно проходит в Ленобласти с 2011 года. Исключением стал прошлый год — вероятно, мероприятие отменили из-за "ковидных" ограничений. На пленарных заседаниях обсуждаются актуальные темы и события, произошедшие за год в балтийском регионе. 

Ранее 47news писал о том, во сколько обходился форум казне Ленобласти. Ежегодно на него тратят от двух миллионов рублей, сообщается на сайте госзакупок.