В Ленобласти красных и белых - урожайная прорва, брусники — полно. Как сколотить на них капитал и что этому мешает – в материале 47news.

Соцсети жителей Ленобласти и петербургских дачников переполнены фотоотчётами о грибных и ягодных рекордах. Те, кто благополучно выбираются из леса, хвастаются исполинами-боровиками, титанами-подосиновиками, колоссами-подберезовиками. Отдельный жанр — плодово-ягодные барханы. Однако конвертировать всё это аппетитное сверхбогатство в хрустящий рубль будет трудно. 47news позвонил в официальные пункты приёма и переработки дикоросов 47news. Во-первых, в них возьмут не всё, во-вторых, по ценам - не похожих на конкурентные.

Как сообщил 47news председатель Леноблпотребсоюза Юрий Птушкин, в этом году грибов несут откровенно мало. На пике — брусника. Но вот-вот  начнут нести клюкву. Если ориентироваться на прошлый сезон, то через пункты Союза приняли от населения примерно 100 тонн ягоды и полторы тонны грибов. Закупочная цена зависит от района. Например, сейчас бруснику можно где-то сдать за 70 рублей, а где-то выгадать по 100.

После переработки продукция поступает по заведениям общественного питания из системы РайПО, а также в отдельные рестораны Петербурга. Леноблпотребсоюз пытался выйти со своим дикоросом на сетевые магазины, но неудачно. Выгодную для гигантов цену общество предложить не может. Сетевики предпочитают работать с Белорусами и другим зарубежьем.

- Да, у нас есть проблемы со сбытом. Вот если урожай клюквы, то эта ягода есть у всех заготовителей, её все предлагают, а по цене ориентироваться будут на Карелию. Так её там скупают прямо на болотах. С грибами тоже самое. Плюс конкуренция в лице тех, кто торгует дарами леса прямо с колёс на обочинах трасс, - откровенно признался Птушкин.

Самым современным пунктом приёма и переработки дикороса в Ленобласти считается Волховское РайПО. Там в 2019 году в здании бывшего хлебозавода был открыт цех очистки лесных ягод. В итоге они становятся морсами. С грибами здесь не работают.

По словам представителя пашского приёмного пункта Александра Кузнецова, к ним всё ещё продолжают нести чернику. Они готовы принимать её по 190 рублей за кило, хотя в начале сезона давали 230 рублей. Бруснику продолжают брать по 90 рублей. Клюкву начинали брать за 80, но сейчас цена подросла до 90 рублей за килограмм.

- Может дедушка с корзинкой на три килограмма прийти, некоторые на машинах приезжают - по 200 кило сдают. Ограничений нет, всё возьмём. Заработать можно. Есть семья: муж, жена, родителей с собой берут, утром на автомобиле в лес, а вечером к нам. Можно и на трассе торговать, но там можно долго простоять. А у нас можно стабильно сдать опт, а завтра — снова в лес, - завил Кузнецов.

На местах ситуация действительно отличается от района к району.

"С грибами работаем, но только с сухими белыми. И надо смотреть на качество. Мы ещё прошлогодние запасы сбываем, в Питере ведь общепит из-за ограничений почти не работал. Бруснику берём по 80 рублей. Клюкву не берём, она ещё белобокая", - сообщили в Подпорожье.

"Пытались брать лисички по 150 рублей — не пошли. Будем работать с брусникой, с закупочной ценой ещё даже не определились", - заявил Кингисепп.

"Можем взять бруснику по 70 рублей. Грибы не берём, так как их мы в принципе не перерабатываем. Позвоните к соседям, в Волосово, может им надо", - отрезала Гатчина.

Волосово молчало, видимо, там тоже было не до грибов. "А мы вообще с советских времён с грибами не работаем", - была категорична Луга.

Если посмотреть на доски объявлений и профильные форумы в интернете, то предложения Леноблпотребсоюза выглядят абсолютно неконкурентыми.

Так, на Avito литровое ведёрко клюквы предлагают за 150 — 200 рублей, брусники — за 200 — 300, голубики — за 450, малины — за 500 рублей. Это с доставкой по Петербургу, а при желании еще могут и перетереть с сахаром. Что до грибов, то в ларьках Санкт-Петербурга килограмм лисичек, которые считаются самыми безопасными грибами, стоит в районе 650 рублей.

Как пример: стоимость новой "Лада Гранта" в комплектации "комфорт" в Петербурге сегодня варьируется от 550 до 720 тысяч рублей. Объёме багажника - 480 литров. При закупочной стоимости 100 рублей за килограмм, один багажник, полностью забитый брусникой, — это 48 тысяч рублей. Таким образом, чтобы рассчитывать на новую самую бюджетную "Лада Гранта", надо насобирать и потом еще реализовать почти 12 багажников брусники.

Александр Калинин, 47news

Всего в Ленобласти насчитывается 115 предприятий Леноблпотребсоюза. По данным на 1 сентября, заготовительные пункты закупили у грибников 11 тонн черники, 17 тонн брусники, 6 тонн черноплодной рябины, 200 килограммов черной и красной смородины. В сезоне-2021 планируется закупить более 100 тонн ягод и плодоовощной продукции.