Один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений создал транспортную компанию в Кингисеппском районе Ленобласти. До этого "Уралхим" видели только в петербургском порту. 

Запись в информационной системе "СПАРК" о создании ООО "Уралкалий-Транс" датирована 2 сентября. Компанию учредили АО "Балтийский балкерный терминал" (99%) и ООО "Сильвинит-Транспорт" (1%). Конечный бенефициар обоих - ПАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" миллиардера Дмитрия Мазепина. Это крупнейший в стране производитель минеральных удобрений, занявший по результатам 2020 года третье место после "Фосагро" и "Еврохима".

До сих пор "Уралхим" был представлен в нашем регионе только в Большом порту Санкт-Петербург в качестве владельца одного из стивидоров - "Балтийского балкерного терминала" (ББК), учредившего новую компанию. По данным Администрации морских портов Балтийского моря, в 2020 году ББК перевалил 6,4 млн тонн грузов, что составило чуть больше 10% всего грузооборота петербургского порта. 

На момент публикации в "Уралхиме" не ответили на просьбу о комментарии в связи с появлением новой компании. Указанный в "СПАРК" её вид деятельности - транспортная обработка грузов - позволяет предположить, что речь идет об организации поставок продукции холдинга в порт Усть-Луга. Именно об этом в декабре 2020 года рассказывал Baltnews директор по развитию ООО "Ультрамар" Виктор Гешеле.

"В скором будущем, когда заработает основная технология, к нам поедут уже "Уралхим", "Уралкалий", - сказал он коллегам

"Ультрамар" - самая динамично развивающаяся сегодня компания в порту Усть-Луга, которая строит там терминал для перевалки минеральных удобрений мощностью 12 млн тонн в год - в два раза больше текущей производительности ББК в петербургском порту. 

На текущий момент в Усть-Луге представлены интересы еще двух крупнейших в стране производителей минеральных удобрений: "Фосагро" имеет совместное с "Ультрамаром" ООО "Смарт Балк Терминал", "Еврохим" строит собственный морской терминал мощностью 6 млн тонн в год, в котором будет обрабатываться продукция расположенных в Кингисеппском районе Ленобласти заводов холдинга.