Реконструкция участка федеральной трассы "Скандинавия" в Выборгском районе Ленобласти завершится до конца 2024 года. Запланировано обустройство велодорожки, площадки отдыха с беседками, а также надземных переходов.

Как сообщили 47news в пресс-службе ФКУ Упрдор "Северо-Запад" 1 сентября, вскоре начнется реконструкция двухполосного участка А-181 "Скандинавия" с 122 по 134 километр — отрезок от Гаврилово до обхода Выборга. Завершение работ намечено на октябрь 2024 года. Движение на участке на время реконструкции ограничат до 40-50 километров в час, будут организованы временные объезды.

На сайте госзакупок сообщается, что контракт на 11 миллиардов 100 миллионов 763 тысячи рублей "Упрдор" заключил с АО "ВАД". Средства выделят из федерального бюджета.

В пресс-службе ФКУ Упрдор "Северо-Запад" пояснили, проект предполагает реконструкцию и строительство двух транспортных развязок на пересечении с региональными дорогами 41К-095 "Подъезд к Смирново", 41К-181 "Огоньки - Стрельцово – Толоконниково". Трасса до начала обхода в Выборге станет шестиполосной, далее – до пропускного пункта "Торфяновка" - машины будут двигаться по четырем полосам.

Планируется также возведение четырех надземных пешеходных переходов вблизи развязки и нескольких садоводств. Подрядчик займется устройством тротуаров, в том числе на путепроводах в составе развязок. В планах - установка павильонов на восьми автобусных остановках. На всем участке реконструкции уложат новые водопропускные трубы.

Кроме того, на 125 километре трассы реконструируют мост через реку Перовка. На участке с 124 по 126 километр - от СНТ "Сампо" до съезда на пляж "Песчаный карьер" - дорожники обустроят велодорожку, а на 129 километре запланировано строительство площадки отдыха с беседками, скамейками, туалетами и урнами.

"В числе природоохранных мероприятий: устройство локальных очистных сооружений, установка шумозащитных экранов вблизи жилой застройки и замена оконных блоков в домах, расположенных у федеральной трассы", - отмечается в сообщении и добавляется, что установят более 1200 дорожных знаков, почти 5500 тысяч метров металлического перильного ограждения, около 6 тысяч метров сетки для предотвращения выхода диких животных на проезжую часть, десять мигающих светофоров.

Напомним, что дорожные работы ведутся на нескольких участках "Скандинавии" от Огоньков до Гаврилово - с 65 по 122 километр. Завершат их также до конца 2024 года. Ранее на участке с 47 по 65 километр трассы проезжая часть была расширена с двух до шести полос — так избавились от "узкого горлышка".

инфографика ФКУ Упрдор "Северо-Запад"