Нового хозяина ищут для пяти тоннелей в скалах в Выборгском районе Ленинградской области.

Как стало известно 25 августа 47news, на сайте Avito опубликовано объявление о продаже вырубленных в сопке штолен рядом с садоводством "Малиновка" у посёлка Селезнёво. Катакомбный объект 1914 года постройки, в котором в своё время располагались финские артиллерийские склады, оценён в 55 млн рублей.

фото: Avito.ru

Собственником штолен является предприниматель Сергей Силаков. Он приобрёл этот объект в 2007 году у администрации Селезнёвского поселения. В советское время бывшие финские склады использовались как овощехранилище, а коммерсант решил выращивать в них шампиньоны. В 2016 году штольни стал арендовать его племянник Виктор Силаков. Он получил грант "Начинающий фермер" в полтора миллиона рублей и стал выращивать в галереях гриб-вешенку. Кроме этого, в одном из тоннелей был организован музей, посвящённый "Зимней войне".

47news спросил собственника Силакова о причинах продажи штолен. Они банальны — грибной бизнес не заладился.

- Дело не пошло, выставляем на продажу. В штольнях можно продолжить выращивать шампиньоны, можно использовать как складские помещения. Если есть деньги, то можно организовать хороший ресторанный бизнес, развивать направление туриндустрии. И летом, и зимой в штольнях плюс семь — плюс восемь градусов, если делать гостиницу, то не обойтись без климатических установок, - рассказал 47news Сергей Силаков.

Покупателя ищут на пять штолен: четыре по 640 квадратных метров и одну в 340 "квадратов". Никаких обременений в части исторического и культурного наследия, по словам собственника, штольни не имеют.