На фоне пандемии в России подскочили цены на гробы, кресты и другие атрибуты похорон. Ленобласть не стала исключением. Но не до такой степени, чтобы дошло до закапывания в картоне.

Рост цен на сырье спровоцировал резкий скачок в сегменте ритуальных услуг, сообщил 20 августа "Коммерсант" со ссылкой на столичных игроков. Всего за месяц стоимость гробов выросла на 30 процентов, деревянных крестов - на 20 процентов, а металлических оград на могилах - в два с половиной раза.

47news спросил у производителей атрибутики и ритуальщиков Ленобласти о ситуации в их траурном бизнесе.

- Резко выросли цены на комплектующие. Зависимость не линейная, но в прошлом году лист МДФ стоил в районе 600 рублей, последний раз мы покупали по 3800, с ДСП то же самое, стоило 400 рублей, сейчас две с половиной тысячи. Для понимания, листа хватает примерно на два ящика. Клей, который приходит из-за границы, туда же, в смысле растет, - рассказал 47news генеральный директор и совладелец ООО "Джина" Николай Егоров, кто колотит гробы оптом в поселке Рахья. - Поставщики только ставят нас перед фактом, что с такого-то дня сырье стоит дороже. А мы просто впитываем информацию и пересчитываем стоимость готового изделия.

Заметим, по данным открытых источников, обрезная доска с августа 2020-го к июню 2021-го прибавила в цене 10100 рублей (9500 за куб против 19600). Рост связывают с бумом торговли древесиной в США и увеличением загородного строительства.

Генеральный директор и совладелец компании "Сервис-С" из Коммунара Алексей Салыкин рассказал, с чем столкнулся он.

- Металл растет в цене с начала этого года, в декабре прошлого года продавали за 40-45 тысяч рублей за тонну, сейчас - 110 - 120 тысяч, больше чем в два раза. "Деревяшка" летом подскочила где-то в два раза. Если куб дерева отдавал за девять - девять с половиной тысяч, то сейчас 23 тысячи, - разложил по порядку цифры он. - Но цены пока держим на старом уровне, используем старые запасы, что-то делаем сами. Покупаем сырье у производителей подешевле, например, не в Петербурге и Ленобласти, а в других регионах.

- Замечали, что изменилось поведение клиентов? Стали ли больше покупать гробы из картона и МДФ? - уточнил 47news.

- Слушайте, сейчас из этих материалов делают такие полированные гробы, что их от нормального дерева-то не отличишь. Чего ждать в будущем, сказать сложно.

- Процентное соотношение в выборе тканевых и гробов из натурального дерева не изменилось, - добавляет Николай Егоров из "Джины".

Впрочем, похоронщики утверждают, что на кошельке клиентов ситуация пока не отразилась так резко, как в Москве. Некоторые даже объясняют это тем, что времена и так непростые, с похоронами сталкивается всё больше людей.

Генеральный директор петербургской компании "Похоронный дом № 1" Елена Эльсалиева не исключила связь скачков со стремлением поставщиков отыграть потери предыдущих лет с относительно невысоким спросом.

- Тенденция на удорожание нас также огорчает. Например, цены на гробы выросли на 10-15%. Если самый простой гроб стоил 5500, то сейчас его цена – 6000 рублей. На одежду цена закупки выросла незначительно, соответственно, мы ее не изменяли. Самый простой крест стоил 2000, стал 2300, - сообщила она. - В целом стоимость похорон выросла только за счет цены на ритуальные товары: гробы, кресты, венки. Разница с прошлым годом составляет 2000-3000 рублей при условии покупки по минимальным ценам.

Собеседница отметила, что одновременно с традиционными похоронами дорожает кремация.  Цены на нее подскочили минимум на две тысячи рублей.

Судя по прайсам региональных ритуальных контор, в этом году гробы продаются от 3500 до 35-45000 рублей. Самые бюджетные обиты тканью, в вариациях подороже в обивке шелк или другие ткани. Кресты обойдутся от 2000 до 3500 рублей.

С оценкой Елены Эльсалиевой согласны ритуальщики из Всеволожского района.

- Как пошел этот кризис, расти начали цены на древесину, ткань, гвозди. Соответственно, цены во всех категориях поднялись процентов на 10-15, но точно не больше 20. Покупают что дешевые гробы, что дорогие, - рассказали 47news в ритуальной службе "Вечность", что осваивает сегмент захоронения жителей Мурино и Кузьмолово. - Не выходить за пределы бюджета позволяют цены на кладбищах, они вроде стали падать.

Еще один собеседник 47news на региональном рынке ритуальных услуг назвал проблему "искусственно созданной". Впрочем, не исключил, что атрибутика подскочила в цене, в том числе из-за внедрения автоматизированной системы учета в торговле древесиной. Каждый брус на счету с июля 2017-го.

- В Петербурге рост цены незначительный, не больше 10 процентов. Год от года цены повышаются с поправкой на инфляцию, но в среднем ценовом сегменте более-менее стабильны. Удержать их можно с помощью пакетных предложений. Особенно в пандемию, чтобы у людей оставались деньги на похороны, - объяснил он. - Возможно, проблемы столичных компаний связаны с потерей зарубежных поставщиков: для дешевых гробов фурнитура шла из Китая, для более дорогих - из Европы. Это в том числе помогало им демпинговать, то есть предлагать более низкие цены. Большинство же уже сориентировалось и покупает у российских производителей, поэтому серьезного роста не заметило.

Для справки, по даным Росстата, за шесть месяцев 2021 года в России умерло на 16,2% больше человек, чем в прошлом году.

Андрей Карлов,
47news

Контекст:

Ситуация на сырьевых рынках обострилась весной этого года. На фоне роста цен в два раза правительство России предложило ввести 10-процентные пошлины на вывоз древесины из страны. По данным Ассоциации деревянного домостроения, рост остановился в начале августа.