В России стабилизировалась стоимость древесины для строительства жилья. Рост цены на нее фиксировался с осени 2020 года.

Как сообщает 20 августа ТАСС со ссылкой на Ассоциацию деревянного домостроения, роста стоимость не наблюдается последние несколько недель.

"Цены на древесину остановили свой рост в конце июля - начале августа, но остановились на довольно высоких цифрах. При этом снижения стоимости на пиломатериалы пока не наблюдается", - сказала член правления Ассоциации деревянного домостроения, гендиректор компании "ДДМ-строй" Вера Вавилова.

Эксперты полагают, что на стабилизации цен сказалось постепенное сокращение спроса. В результате поставщикам пришлось потихоньку сдерживать цены и начинать продавать запасы.

При этом в Ассоциации деревянного домостроения не ожидают дальнейшего резкого роста стоимости до конца года - сезон заканчивается, спрос продолжает падать.

Резкий рост цен на пиломатериалы и, как следствие, на деревянные дома начался в России с осени 2020 года. Это произошло в условиях повышенного спроса практически во всем мире, что в свою очередь привело к дефициту древесины.