У искусственного мозга есть глазки, которые реагируют на свет, сообщает "Доктор Питер". Ученые планируют на нем исследовать различные болезни и тестировать лекарства. Посмотрите, как выглядит "нечто из пробирки".

Биологи Университетской клиники Дюссельдорфа в Германии решили создать органоид из стволовых клеток — он аналогичен зачатку мозга. У разработки из пробирки появились глазные пузыри, которые развиваются так же, как и глаза млекопитающего, когда зародыш находится в утробе матери. Результаты опубликованы в научном журнале Cell.

Первые опыты по выращиванию органоидов уже проводились учеными из разных стран. Тогда специалисты помещали стволовые клетки в специальную среду, где они в течение определенного времени превращались в "заготовку" мозга, которая была чуть больше горошины. В этот раз немецкие ученые продвинулись дальше своих коллег — они смогли вырастить настоящую мини-версию мозга. В зачатках глаз появились разные типы клеток сетчатки, ткани хрусталика и роговицы. На это ушло 2 месяца. Зачатки глаз наладили связь с нервной системой, после чего научились реагировать на свет с разной интенсивностью.