Суд счёл виновными в мошенничестве титулованную чародейку и её компаньонку, промышлявших потусторонней помощью в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Московский районный суд Санкт-Петербурга 9 августа вынес приговор в отношении лидера эзотерической общины "Орден Пути" Гайвы Тихомировой и её соратницы по "магическому" делу Татьяны Барановой. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга, суд назначил Тихомировой наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев, Барановой – 3 года лишения свободы. Женщины будут отбывать наказания в исправительных колониях общего режима.

Как рассказали 47news очевидцы из зала суда, чтение приговора у судьи заняло более трёх часов. И маг, и её помощница восприняли наказание смиренно. Громких фраз в зал не бросали. Поддержать гуру из адептов так называемого "Ордена Пути" никто не пришёл. Они перестали посещать судебные заседания в Московском райсуде примерно с середины июня.

От преступных действий подсудимых пострадали девять человек, общий ущерб составил более 15 миллионов рублей.

Сама магистр Тихомирова была арестована 20 февраля 2020 года, после серии обысков в её петербургской квартире и на ранчо под деревней Аропаккузи в Ломоносовском районе Ленинградской области. Ещё нескольких адептов так называемого сообщества "Орден Пути" отпустили под подписку о невыезде. Сами маги планировали придать своему обществу официальный статус и даже подали заявку на регистрацию товарного знака "Орден Пути". На поток они поставили установку для физических и юридических лиц так называемых "божественных куполов защиты" - невидимой универсальной субстанции, способной избавить верующего в талант Гайвы от всех напастей и бед.

47news подробно описывал схему заработка организации на установке "куполов", а также лесные тренинги магов в расследовании "Орден Пути" продает купола и видит учеников в гробу".