Коллегия присяжных признала виновными троих мужчин, которым вменялось убийство видного петербургского ресторатора в Гатчинском районе Ленобласти. Обвинение предполагаемому заказчику предъявлено заочно, но он не скрывается.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти, 5 августа коллегия присяжных признала виновными троих обвиняемых в незаконном приобретении, перевозке и хранении оружия и убийстве петербургского скульптора и ресторатора Михаила Долгополова. Ранее сообщалось, что обвинение предъявлено трем жителям Новгородской области, решения суда они дожидаются под стражей. Следующее заседание назначено на 11 августа, уточнили в пресс-службе судов Ленобласти.

По версии следствия, в апреле 2019 года киллеры на автомобиле "Форд Мондео" заманили бизнесмена на встречу с потенциальным "инвестором" в деревне Вайя Гатчинского района. Долгополова убили выстрелом в голову из пистолета ТТ, а тело закопали в лесу в Новгородской области.

В коттедже полицейские нашли кровь, пулю и разбитый бокал. Задерживать предполагаемых убийц начали в конце августа. 47news подробно описал каждого из обвиняемых, а также причину, по которой они пришли за Долгополовым

Заказчиком убийства следствие считает одного из лидеров "Бандитского Петербурга" Юрия Бирюченко. Начало его карьеры датируется серединой восьмидесятых, когда он с отличием окончил Казанское танковое училище и служил в Каменке. К концу 80-х он уже был осужден за неосторожное убийство солдата-срочника, в начале 90-х его арестовывают за умышленное убийство солдата, который надерзил капитану Бирюченко. В 1992 году Бирюченко признают невменяемым и отправляют на принудительное лечение в психиатрическую больницу. В 1994 году он выздоравливает, возвращается в Петербург и встает под знамена мощного в те годы преступного авторитета Акулы. Чуть позже создает свою бригаду и с тех пор известен преступному миру как Танкист. Даже более именитые участники того разгула бандитизма его запомнили как амбициозного и иррационально мстительного.

В 1999 году Бирюченко попадает в розыск за похищения и убийства, в 2002 году его привозят из Праги в Петербург. Освободился Юрий Бирюченко в 2007 году и с тех пор более не появлялся в публичном пространстве. По делу об убийстве Долгополова обвинение Танкисту - Бирюченко предъявлено заочно, он объявлен в международный розыск. Подробно о том, где находится Юрий Бирюченко, 47news написал в материале "Видимо, ФСБ и СБУ сотрудничают". Это в Петербурге он Танкист, а на Украине — православный меценат".