Госбезопасность завершила расследование уголовного дела о хищениях 11 миллионов субсидий на ремонт новых труб в Выборгском районе Ленобласти. Схему организовали там, где пересекаются интересы крупных фигур.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти вечером 3 августа, в суд передано уголовное дело бывшего главы администрации Приморского городского поселения Николая Столярова и его первого заместителя Натальи Карнауховой. Расследованием занимались сотрудники регионального УФСБ.

47news рассказывал, что Столярову и Карнауховой, а также руководителю выборгской компании-подрядчика вменяли особо крупное мошенничество при получении выплат в составе организованной группы

По версии следствия, в 2015 году подчинённые Столярова направили в комитет по топливно-энергетическому комплексу правительства Ленобласти комплект документов на получение  субсидии. Деньги якобы были нужны для возмещения затрат по ремонту аварийной тепловой магистрали, идущей от котельной по посёлку Глебычево. Но, как выяснилось, новые сети были проложены в 2014 году. Оплаченные работы фактически не выполнялись, добавили в прокуратуре. Ущерб, причиненный бюджету, следствие ФСБ оценило более чем в 11 млн рублей.

Отметим, что Приморск считается местом притяжения крупного бизнеса. Достаточно вспомнить, что там гремела "буксирная война" главы Роснефти Игоря Сечина и главы "Транснефти" Николая Токарева. Приморский порт попал в волну веерных обысков по делу братьев Магомедовых. Наконец, на планы построить в Приморске крупнейший контейнерный терминал посмотрел Владимир Путин. Он же повернул лицом в эту сторону госкорпорацию РЖД.

Подробно историю главы администрации Приморского поселения и переплетение выборгского истеблишмента 47news описал в материале "Туда, куда посмотрел Путин, посмотрела ФСБ. Арестован глава администрации".