Капустой и турнепсом – на полях, картошкой и огурцами – на дачах еще с советских времен славилась Ленинградская область (ну, не как Псковская, например, но мы тоже урожаи собирали немаленькие). Кстати, 1 августа – День рождения Ленобласти. Так что 47news всех вас, дорогие наши читатели, жители и садоводы, поздравляет.

И – об огурцах. То, что все любят похрустеть домашними, понятно. Но как летом 2021 г. – после достаточно резкой смены жары на привычную нам ветреную  облачность – получить их побольше?

Огурец – овощ (а с точки зрения ботаники - фрукт), который мы употребляем в пищу недозрелым. Это тепло- и влаголюбивое растение, окультуренная лиана влажных субтропиков. Сорта огурцов давно условно делят на три группы: тепличные - с длинными гладкими плодами длиной до 30 и более см; грядочные - для открытого грунта с плодами размером 10-15 см и корнишонные - размеры плодов не превышают 10 см.

Сейчас большинство садоводов сажают семена гибридов, и в торговых центрах рассаду мы покупаем тоже их. Плоды не горчат к концу лета, есть устойчивые – но все-таки относительно – ко многим болезням. Есть мнение - скорее, скажем так, обывательское - что настоящий огурец должен быть сортовым, с полноценным набором полезных веществ в семечках внутри (гибриды не вырастить из своих семян).  

010.jpg урожай из Кировского района

Кроме того, считается, что огурцы с белыми шипами – салатного назначения, а с черными – засолочные. Бесшипные годятся и на то, и на другое.

Независимо от того, как вы выращиваете это растение – в теплице или открытом грунте, на шпалере или по земле, в одну плеть или несколько -  огурцы очень сильно обедняют почву, "высасывая" из нее все полезное. И нередко, собрав первый десяток плодов, вы видите: появились укороченные, в форме полумесяца, скрюченные.

Как продолжить урожайность огурцов

- Чтобы этого не произошло, надо регулярно вносить подкормки, восполнять всю таблицу Менделеева в почве, - говорит эксперт клуба садоводов "Нескучный сад" Татьяна Воробьева. – Я, например, не пользуюсь никакой "химией" - только применяю травяные настои, вношу в землю навоз. Этим летом в теплицах из-за жары пришлось мульчировать почву толстым слоем скошенной травы, - в прошлом году такого не делала.

01081.jpg Татьяна Воробьева в окружении своих лиан - в теплице

Рецепт настоя: 200-литровую бочку на две трети наполнить любой травой, обязательно добавить туда пучок крапивы, и, залив водой, оставить (лучше на солнце) на неделю. После недели добавить туда полведра золы, ведро или два навоза и перемешать. Оставить еще на неделю. Да, запах будет (поэтому лучше делать такую закваску в укромном уголке огорода). Накройте крышкой, чтоб его меньше разносило. Затем разводите 1 литр настоя 10 литрами воды (не холодной!) и поливаете.

- Есть еще вариант сделать дрожжевую подкормку, - некоторые используют испортившийся хлеб. Но я не пользуюсь - грызунов может привлечь, - говорит Татьяна.  

- Хорошо подкармливать огурцы травяным настоем, и до первого урожая это надо делать, и сняв первые зеленцы, и потом. Признак того, что скоро сократится плодоношение - первый крючковатый плод на грядке (такие часто меньшего размера). И это значит, что вы опоздали, - говорит Роман Белковский, фермер из Лужского района (владелец трех теплиц по 60 кв м). - Вот вы броситесь, все что нужно внесёте, а растению нужно время на усвоение… Надо срочно брать азот, набор микроэлементов, - особенно важно не забыть калий. Да, он есть в золе, и, если вы уже трижды за лето таким настоем подкормили, никаких сморщенных крючков у вас висеть не должно. Но зола долго усваивается. Сейчас, увидев такое на взлелеянных огурцах, надо брать гуматную форму и добавлять в раствор – гумат калия в виде концентрата продается в любом садовом центре. Четко по инструкции разводите  и поливаете, можно и по листу, - но только не под вечер. Потому что с приходом дождей и понижением температуры влажность ночью способствует развитию всяческих заболеваний растений – и не только огурцов.

47news поинтересовался у фермера: правда ли, что удаление усиков, которыми огурцы цепляются за опору, ведет к повышению урожайности.

- Впервые слышу. И у себя пробовать не буду – как вы себе это представляете в моих масштабах, если в хозяйстве трое работников – я, жена и теща? – смеется он. – Надо попробовать, сравнить два растения одного сорта. Но это уже на следующий год, наврное...    

Уважаемые читатели! Мы ждем ваши комментарии и примеры выращивания непривычных для Ленинградской области растений. Пишите нам. Хотите поделиться лайфхаками, нестандартными идеями дачного хозяйства или фотографиями достижений - вэлкам! Это можно сделать здесь.

- Если у вас огурцы не в теплице, с конца июля уже стоит готовить навесы – к нам вернулось наше привычное лето. Для второй волны урожая прикрывайте от осадков, - советуют знатоки. И, пожалуйста, помните: если вы обрабатываете растения от болезней, внимательно читайте инструкцию на препарате: там указан срок, через сколько дней можно безбоязненно употреблять плоды в пищу. В случае с настоем – хоть сразу с грядки.

- Нет! Никаких "с грядки", Вы что! – возмущается "эксперт "Нескучного сада" врач-ветеринар Ирина Мальченко. – Только мыть, причем тщательно. Вы даже не представляете, сколько всего живет в почве и с удовольствием поселится внутри вас.

Но это уже тема для другого материала.

47news.ru