В Карелии тушат пожар на острове Путсаари, где расположен один из 17 скитов Валаамского ставропигиального мужского монастыря. Остальным постройкам обители огонь не угрожает, сообщил РИА Новости эконом монастыря монах Ефрем (Мухин).

Ранее представитель экстренных служб рассказал РИА Новости, что на острове Путсаари горят леса. Площадь пожара - свыше одного гектара, на место происшествия направлены пожарные с мотопомпами и вертолет Ми-8, оборудованный водосливным устройством и емкостью пять тонн.

Путсаари - остров на северо-западе Ладожского озера, на нем расположен один из скитов Валаамского монастыря. Центральная усадьба обители, где включающая главный храм и основные монастырские постройки, а также остальные скиты, находится на Валаамском архипелаге, на расстоянии около 19 километров по Ладоге от острова Путсаари.

На Путсаари из построек – только скит преподобного Сергия Валаамского - это каменный храм и два деревянных корпуса, там живут два монаха. От огня до монастырских построек сейчас около километра, - рассказал монах Ефрем.

По его словам, сейчас на острове работает МЧС и добровольная пожарная дружина, которая состоит из монахов и сотрудников монастыря.

"Тушить пожар там непросто, рельеф местности сложный, да и на машине на остров не подъехать - используются помпы, работает авиация МЧС. Мы, конечно, не ждем, пока огонь подойдет к скиту, стараемся потушить сразу", - рассказал эконом.

Он уточнил, что пожар начался на удаленной, необжитой части острова Путсаари.

"Там останавливаются туристы, приезжают на лодках и катерах, возможно, из-за них и случился пожар. А на архипелаге у нас следят за сохранением лесов, мы осуществляем надзор, не разрешаем туристам останавливаться нигде, кроме определенных для этого мест. А на Путсаари такой контроль осуществить сложно", - заключил собеседник агентства.


В целом на вечер 28 июля в Карелии действуют 24 лесных пожара на площади 15, 2 тысячи га, из них 11 пожаров на площади 8 тысяч га локализованы, сообщает глава республики Артур Парфенчиков на своей странице "ВКонтакте".

Напомним, пожары в Карелии начались 12 июля, их связывают с аномально жаркой и засушливой погодой. На территории республики объявлен режим ЧС. В тушении задействованы сразу несколько ведомств. В их числе военнослужащие и армейская авиация ЗВО.