Власти Карелии объявили режим ЧС на территории республики из-за лесных пожаров. За два дня площадь горящих лесов в Карелии выросла почти на треть, пришлось эвакуировать людей.

Режим ЧС будет действовать в Карелии до 1 августа, заявил 21 июля министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крапилович.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные администрации республики, в настоящее время в регионе зафиксировано 33 лесных пожара, горит территория в 7280 гектаров. В минувшие выходные пришлось эвакуировать более тысячи местных жителей. Накануне в регион прибыл глава МЧС России Евгений Зиничев.

К тушению пожаров привлечены вертолеты Западного военного округа. Экипажи уже совершили несколько вылетов в Карелию с одного из военных аэродромов Ленобласти. 20 июля военные сбросили на горящие леса свыше 26 т воды на подступах к Найстенъярви. Сегодня силы ЗВО продолжат мониторить обстановку в Карелии и помогать в тушении очагов возгораний непосредственной в районах ЧС.

Глава Шелтозерского вепсского поселения Ирина Сафонова, в свою очередь, призвала республиканские власти организовать круглосуточное дежурство на подъезде к Онежскому озеру. На своей странице в социальной сети она пожаловалась на туристов: "На территории поселения около 300 человек неорганизованных туристов из разных регионов в лесном фонде жгут костры, установлены мобильные бани. Очень много детей, никто не соблюдает ковидных ограничений. Это просто ужас, что творится".

Пожары в Карелии начались 12 июля, их связывают с аномально жаркой засушливой погодой. С начала пожароопасного сезона в регионе возникло 250 лесных пожаров на площади 8990 га.