Росприроднадзор добивается от компании из Гатчинского района Ленобласти выплаты почти двух миллионов за сброс нечистот в реку. Весной предприятие уже заплатило штраф свыше шести миллионов.

2.jpg фото пресс-службы Росприроднадзора по СЗФО

Как сообщает 27 июля пресс-служба Северо-Западного управления Росприроднадзора, в АО "Коммунальные системы Гатчинского района" направлена претензия о возмещении ущерба в 1,9 миллиона рублей за сброс неочищенных сточных вод в реку Ижора в поселке Пудость. Лабораторное исследование обнаружило в нечистотах превышение концентрации аммонийного азота и фосфора. 

"Установлено, что сточные воды, отводящиеся от жилых домов и иных хозяйственных объектов, не подвергаются очистке. Канализационные очистные сооружения неисправны. Установлен сброс канализации на рельеф, а далее - в реку Ижора. Сточные воды замутнены, сине-серого цвета с неприятным запахом. В адрес предприятия внесено представление об устранении нарушения, которое находится на контроле", - говорится в сообщении ведомства. 

Оперативно связаться с представителями "Коммунальных систем Гатчинского района" во время подготовки публикации не удалось.

видео пресс-службы Росприроднадзора по СЗФО

Напомним, весной коммунальная компания после проверки Росприроднадзора заплатила более шести миллионов рублей, возместив ущерб за сброс стоков в ту же реку Ижора в поселке Пудость. Наше издание также рассказывало, что АО "Коммунальные системы Гатчинского района" обещало возвести новые очистные. Кроме того, компания неоднократно пыталась оспорить штрафы в суде, однако ей не удалось.