Инспекторы Росприроднадзора нашли загрязняющие вещества в водах реки Ижора в Гатчинском районе Ленобласти. Во время проверки выяснилось, что местная коммунальная компания сбрасывала в реку грязные стоки с характерным запахом.

Как сообщили 26 июля в пресс-службе Департамента Росприроднадзора по СЗФО, к ответственности привлекли АО "Коммунальные системы Гатчинского района". Компании выписали штрафов на общую сумму 160 тысяч рублей за загрязнение реки Ижоры в районе деревни Пудость. Администрации акционерного общества предписали устранить нарушения.

Эксперты ведомства взяли пробы сточной воды у места впадения стоков в Ижору и ниже по течению. В образцах обнаружили избыточное количество алюминия, железа, нефтепродуктов и аммония. В департаменте также готовятся рассчитать ущерб, причиненный реке.

Видео: пресс-служба Департамента Росприроднадзора по СЗФО

Нарушения, как уточнили в Росприроднадзоре, были обнаружены еще во время весеннего рейда. Тогда эксперты выяснили, что через разрушившиеся элементы очистных сооружений грязные стоки с характерным запахом выливаются в Ижору, а вокруг образовалось болото.

В АО "Коммунальные системы Гатчинского района" представителям ведомства сообщили, что планируют возвести новые очистные сооружения для поселка Пудость. По данным Росприроднадзора, акционерное общество оформляет землю в собственность и планирует начать проектирование. Экологи уточнили, что ранее та же компания после обращения департамента построила и ввела в эксплуатацию новые очистные сооружения в Кобрино, Жабино и Елизаветино.

Оперативно получить комментарий от представителей АО "Коммунальные системы Гатчинского района" 47news не удалось.

Отметим, река Ижора не впервые страдает от загрязнений. В ноябре 2018 года ее воды на территории Тосненского района приобрели инопланетный ядовито-синий цвет. В качестве причины назывались сбросы одного из нескольких промышленных предприятий в Фёдоровском городском поселении. В 2017 году к ответственности за загрязнение Ижоры привлекли муниципальное предприятие МО города Коммунара "ЖКС". Коммунальщиков через суд хотели заставить заплатить четыре миллиона рублей за грязные стоки, которые попадали в реку через запущенные очистные сооружения.

Справка: 

По данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", акционерное общество "Коммунальные системы Гатчинского района" зарегистрировано в октябре 2007 года. По данным за 2017 год (более свежей отчетности нет), выручка компании составила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль — 74,8 млн рублей.