В Госдуму внесён законопроект, который вводит новый порядок получения автомобилистами регистрационных номеров с красивыми, "блатными" или, как поясняет депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин, цифрами "особой серии".

Парламентарий предлагает впредь проводить электронные аукционы для тех, кому важно получить на свой автомобиль "государственные регистрационные знаки, состоящие из одинаковых букв и (или) цифр, или включающие в себя два знака "О" (ноль) либо один знак "О" (ноль) слева с повторением в серии кода региона".

Автор законопроекта прямо указывает, что цель инициативы – борьба с коррупцией в МВД.

"Право на получение таких государственных номеров сможет реализовать любой гражданин, участвующий в аукционе, а не только те лица, которые обладают определенными связями в структурах Госавтоинспекции", - сказано в пояснительной записке.

10adad9b002c4ebc94ccecf839583d3c-0006.jpg sozd.duma.gov

Однако, "функции по подготовке, ведению и контролю за аукционом по продаже государственных регистрационных знаков с "особой" серией" по задумке парламентария будут осуществлять именно органы, "осуществляющие государственную регистрацию автомототранспортных средств".

Минимальная ставка на электронном аукционе составит сумму госпошлины за обычную регистрацию госзнака. Участие в аукционе будет стоить 10% от суммы госпошлины и "иных регистрационных действий, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили".

При этом законопроект вводит прямой запрет на смену владельца "особого номера".

"Приобретенные государственные регистрационные знаки с "особой" серией не могут передаваться или отчуждаться другим лицам", - гласит отдельная статья документа.

Вырученные за счёт ажиотажа на красивые номера средства предлагается направлять в дорожный фонд того субъекта РФ, на территории которого осуществляется выдача таких регистрационных знаков.

В правительстве России инициативу уже раскритиковали. В официальном заключении на законопроект, в частности, сказано, что запрет на передачу любых регистрационных номеров противоречит требованиям Гражданского кодекса, а возложение обязанностей по проведению таких аукционов на подразделения госавтоинспекции "потребует увеличения их штатной численности и соответствующего финансового и материально-технического обеспечения, что приведет к возникновению нового расходного обязательства".

О дате рассмотрения законопроекта в Госдуме пока не сообщается.

Ранее 47news сообщал, что в России красивые автомобильные номера предлагали выставить на продажу. В частности, аукционы предполагалось проводить на сайте Госуслуг.  Так, стартовую цену за номер "А111АА"  предлагалось установить на отметке в 600 тысяч рублей. Кроме этого, на такие номера вводился резерев, а итоговые нормативные акты по их продаже должны были принять региональные власти.