Пожарные расчеты двух ведомств тушат тлеющий лес у жилых кварталов и воинской части во Всеволожском районе Ленобласти. Угрозы населению нет, но прогнозы неутешительные, рассказали 47news в местной администрации.

Как сообщили 47news в администрации Сертолово, 20 июля пожарные расчеты МЧС и Минобороны продолжили тушить тлеющий торфяник у местной воинской части. Возгорание занимает площадь около гектара. Очевидцы сняли сильное задымление с воздуха.

видео: паблик "Сертолово.online"

- Работают пять пожарных расчетов. По данным МЧС, торфяник находится на глубине трех-четырех метров. Проливать его будут в течение недели. От администрации выделяли трактор для рытья траншей на границах возгорания, организован подвоз воды, также она подается в пожарные рукава из воинской части, - рассказал глава администрации Сертолово Юрий Ходько, добавив, что угрозы жилым кварталам нет - новостройки и садоводства расположены далеко от очага.

В экстренных службах района рассказали, что в тушении задействованы дежурные смены 147, 149 и 150 пожарно-спасательных частей: 15 человек и четыре единицы техники. В пресс-службе Западного военного округа пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Напомним, о возгорании в лесу у воинской части стало известно накануне. Жители Сертолово жаловались на резкий запах гари рядом  с домами. На борьбу с тлеющим торфяником кроме спасателей бросили силы подведомственного Минобороны "Оборонлеса", военнослужащих и курсантов учебного центра.