Чуть что — сразу за камень, снять штаны тоже, на бампере попрыгать, ночью на заборе поорать. Жители Ломоносовского района натерпелись. Хотя с ним не скучно.

Жители деревень Систо-Палкино и Мустово, а также власти копорского поселения обратились к ломоносовскому прокурору, в Роспотребнадзор и областной комитет правопорядка и безопасности с просьбой найти управу на 37-летнего Николая с британской фамилией Берч. Смысл послания прост: товарищ Берч абсолютно не джентльмен, а всю округу основательно допёк своими выходками.

Куролесит Николай с фантазией и основательно. 47news ознакомился с отдельными финтами деревенского "террориста". Так, например, в порыве спора с женщиной-автомобилистом он может запрыгнуть на бампер иномарки, скакнуть на крышу, потом спрыгнуть вниз и деловым манером, хлюпая шлёпанцами, прошествовать дальше.

Наш герой не стыдится своей крайней плоти. Проезжая на здоровом экскаваторе по деревенской дороге и завидев, что его снимают на смартфон, не ограничивается банальной демонстрацией оператору среднего пальца. Из штанов вынимает достоинство и трясёт им в сторону недруга с гаджетом.

- Тут всю ночь просидел на заборе у старосты деревни, орал матом, пел песни, - рассказал об ещё одном дурачестве Николая собеседник 47news.

Когда дело доходит до драки, а такое бывает, персонаж сверхагрессивен, машет руками направо-налево, поддаёт ногами. Получив отпор струёй из перцового баллончика, хватается за булыжник и прёт на противника с криком: "Это самооборона, падаль". Местные говорят, что угрожать камнями — это у него любимое.

- Такое впечатление, что он невменяемый, троим людям голову камнем точно пробил, всю деревню запугал, а самое главное, что реакции на всё это никакой. На участок к себе постоянно мусор какой-то тащит, детали, машины, масла, ГСМ, всё загадил, - рассказал собеседник 47news.

В свою очередь Николай отвечает противникам через Youtube, где он завёл канал, посвящённый своему видению жизни в Систо-Палкино. У репортёра Берча своеобразная манера подачи материала. Через маты он рассказывает о появившемся в местном лесу диком сосновоборском козле, на которого пошёл охотой. Машет в камеру смартфона лицензией на промысел, написанной шариковой ручкой на школьном листе в клеточку. Говорит о местных жителях, как об алкашах, а о властях, как о нечистых на руку. Тыкает встречному-поперечному камерой мобильника, задевая личное.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", Николай Берч уже дважды как не индивидуальный предприниматель. В первый раз как коммерсант он был зарегистрирован фермером, а во второй - как транспортник.

Собственно разнообразная крупногабаритная строительная техника на участке как бы бизнесмена - ещё одна претензия к сумасбродному Берчу. Там царит примерно такой же дизельпанк, как у самоделкина из Рабитиц. Какие-то экскаваторы-манипуляторы, КамАЗы-ПАЗы, прицепы и легковушки, бетонные конструкции, дорожные плиты, лом. Коллеги 47news из Lomolenobl.ru рассказывали, как два с половиной года назад на землю Берча в Систо-Палкино наведались полицейские и экологи. Они зафиксировали, что там незаконно утилизируется строительный и бытовой мусор. Из приговора сосновоборского горсуда следует, что мужчине назначили полтора года исправительных работ за самоуправство. Его манили вагончики-бытовки.

По словам местных, Николай появился в Систо-Палкино лет десять назад. Вроде как служил в стройбате, потом прибился строителем к одному из жителей, а в итоге так ассимилировался, что невзлюбил в себя практически всех.

47news набрал имеющиеся номера мобильников Николая, чтобы узнать, а что он сам-то думает. Не ответил.

Александр Калинин,
47news