На трансплантолога тракторов из Волосовского района летят сигналы — у него всюду горючка, молоковозы, комбайны и прочее страшное железо. 47news нашел удивительного Самоделкина Ленобласти.

На участке у 48-летнего предпринимателя Андрея Крупина в Рабитицах под Волосово царит дизельпанк, подобный "Безумному Максу". Там скрещиваются тракторы с комбайнами, а самосвалы с фургонами, в разборе коробки скоростей, кузова и кабины, подъёмный кран, колёса в человеческий рост и лабиринт металлолома. Но на выходных у селян накипело. К участку предпринимателя вереницей выстроились разнообразные бензовозы, а волосовский воздух основательно взбодрили пары соляры.

- Вот мой дом, вот соседский дом, а между нами шесть тонн солярки, баки просто в землю врыты, а если это всё рванёт? Если 20 канистр с бензином в ряд поставить, то это уже промышленные объёмы, а тут такое. Жить невозможно. В Петербурге автопарки выносят из жилых кварталов, а здесь списанная техника, кустарщина и горючка, — описал 47news своё соседство с полигоном коммерсанта житель Рабитиц Геннадий.

Корреспондент позвонил коммерсанту Крупину по поводу его грандиозной вселенной. Он не скрывал, что давно и глубоко в бизнесе по кройке и шитья разнообразных агрегатов. Машины полюбил в трёхлетнем возрасте, в Рабитицах с шести, за рулём с 16 лет, на инженера-электрика учился в Пушкинском сельскохозяйственном.  Высшее достижение — скиддер, то есть комфортно чувствующий себя в лесу трактор.

- Моя гордость, это когда я пропашной трактор Т-150 переделал в лесозаготовительный. Практически полное обновление. Осталась кабина, двигатель и коробка. Потом ещё один собрали, сейчас третий будем собирать. Пока для себя делаю, но ценники на рынке хорошие сейчас, за 4 миллиона продать можно будет, — заявил 47news самоделкин Крупин.

По его словам, подобный фокус кроме него смог проделать только один житель Екатеринбурга и один литовец.

Кроме этого, сейчас он собирает дробилку леса, но такую, чтобы она попутно могла в ельнике собирать мусор и превращать его в биотопливо.

47news спросил бизнесмена про соляру, на запах которой жители Рабитиц в последнее время жалуются особенно часто. Оказалось, что горючее нужно Крупину для собственной эскадры молоковозов и других полезных возов. Для них и приходится закупать топливо.

-У меня шесть молоковозов. С совхозом вожу молоко на заводы, а потом, обезжиренное, - по стране. У меня три машины занимаются перевозками опилок. Я весь в производственной программе, а на меня кляузы пишут. Наверное, у них нет просто таких тракторов, как у меня, — заявил Крупин, пояснив, что понимает, почему им заинтересовалась пресса.

Корреспондент вспомнил, что местные жаловались не только на грандиозную автосельхозлабораторию, но и на её персонал. Дескать, живут тут же в каких-то бытовках-вагончиках бывшие дальнобойщики. Сами спились, но что такое двигатель внутреннего сгорания знают.

- Одному замечание сделала, так он мне неприличный жест показал. Маслянистые реки прямо на огород стекают, машины эти с надписью "Огнеопасно". Сейчас забор устанавливаю за 90 тысяч, чтобы этого не видеть. Можно подумать мне денег некуда больше этих потратить, — рассказывала 47news cобеседница Людмила.

Но за своих людей изобретатель агрочудовищ встал горой.

- У меня официально оформлены десять человек. Что касается слова "бичи", то чем они занимались в прошлой жизни, меня не интересует. Я им плачу зарплату, а также плачу налоги. У меня достойный коллектив, и я буду за него бороться, — заявил Крупин.

Он не стал скрывать, что к нему на участок уже наведывались полицейские, а также проверки местной и районной администрации. В итоге до августа месяца ему надо с глаз долой убрать разнообразные колёса. В своих бедах мужчина винит петербуржцев, которые приезжают в Рабитицы исключительно отдыхать и не знают деревенской жизни.

Александр Калинин,
47news