У железной дороги в Лебяженском поселении Ломоносовского района Ленобласти масштабно горели леса. Пожарным подвозили воду из местной администрации. Для тушения также были задействованы пожарный поезд и военные.

Как стало известно 47news днём 5 июля неподалёку от железнодорожной станции "Платформа 68 километр" загорелся лес. По предварительным оценкам, горело на четырех гектарах. От садоводства "Красногорские Покосы" локацию отделяет железная дорога.

С огнем и дымом боролись, в том числе, с помощью ранцевых огнетушителей. Порой они били пламя струёй прямо с железнодорожной насыпи. К слову, чиновники администрации Лебяженского поселения привезли для пожарных 80 литров воды. По словам главы администрации Сергея Ушакова, обошлось без пострадавших.

"Хорошо, что на садоводство не перекинулся огонь. Мы сами только оттуда, все дымом пропахли", - рассказал чиновник. 

По данным 47news, в тушении был задействован пожарный поезд, десять спасателей и две автоцистерны 71-й пожарной части,  2 автоцистерны и 17 человек от Минобороны и пожарно-химическая станция.

Кстати, неподалёку от "Красногорских Покосов" расположена деревня Коваши, которую регулярно посещает супруга экс-президента России Светлана Медведева. Там расположен дом её родителей, и там строится церковь под её патронажем. Рядом с "Платформой 68-й километр" как раз проходит региональная дорога на Коваши.