Устанавливаются обстоятельства гибели троих мужчин в акваториях Выборгского и Тихвинского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах. В МЧС с начала лета констатировали 23 смерти в воде и призывают отдыхать только на аккредитованных пляжах.

Как стало известно 47news, 1 июля на телефон экстренных служб поступило сообщение о происшествии на озере Беличье. По предварительным данным, около пяти вечера 24-летний парень нырнул в воду, но на поверхности не показался.

В ГУ МЧС России по Ленобласти нашему изданию сообщили, что в поисках молодого человека задействована дежурная смена аварийно-спасательного отряда Выборга.

Также 2 июля продолжаются поиски двух молодых мужчин, утонувших в реке Тихвинке у дамбы на улице Тверской шлюз в Тихвине. По уточненным данным, накануне около четырех вечера молодые люди прошлись по бетонной площадке. Один из них прыгнул в воду и не выплыл. Следом за ним нырнул второй мужчина, но также скрылся под водой. На берегу полиция нашла одежду, мобильник и пару бутылок пива.

Как рассказали 47news в экстренных службах, поиски в районе дамбы осложняются сильным течением. Погружение водолазов в той локации невозможно, поэтому утонувших будут искать с помощью альпинистской "кошки".

По данным областного ГУ МЧС, с начала лета в водоемах 47 региона утонули 23 человека, пятеро из них — дети. Наиболее опасными считаются акватории Всеволожского и Выборгского районов. Инспекторы госинспекции маломерных судов допустили к экскплуатации 20 пляжей, из них девять приходится на детские оздоровительные лагеря, пять  - на санатории и дома отдыха.

В главке МЧС также напоминают о правилах безопасности на воде:

  • Не ныряйте в необследованных местах водоемов, так как под водой могут находиться опасные предметы;
  • Не купайтесь в нетрезвом состоянии;
  • Не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;
  • Не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог;
  • Не подплывайте к лодкам, катерам и судам;
  • Не оставляйте детей на водоемах без присмотра.

О происшествиях на воде нужно сообщать по телефону "01", номер для звонков с мобильного - "101", единый номер вызова экстренных служб - "112".