С предложением ограничить массовые мероприятия в регионах выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Поддержать предложение" по ограничению она попросила на совещании по ситуации с коронавирусом 29 июня.

"Последнюю неделю мы наблюдаем, как массовые мероприятия проводятся в целом ряде субъектов, несмотря на чётко определённые в методических рекомендациях критерии. Причём массовые мероприятия проводятся в тех субъектах, где эпидемиологическая обстановка не позволяет этого делать. Мало того, и политические мероприятия в закрытых помещениях проводятся без соблюдения должных требований – без масок, без соблюдения социальной дистанции. Всё это транслируют наши видеоканалы. И я категорически не готова с этим согласиться. Это неправильно – подвергать риску здоровье населения", - приводит слова Поповой пресс-служба кабмина.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что проект постановления об ограничениях уже подготовлен. 

"Прошу Вашего поручения, чтобы этот документ стал реальным действием. Чтобы мы могли сохранять здоровье населения, не допуская такого рода мероприятий в особых условиях эпидемии", - обратилась Попова к Мишустину. 

Отметим, что одним из таких массовых мероприятий можно считать праздник выпускников "Алые паруса", прошедший 25 июня в Петербурге - регионе, который считается неблагополучным по распространению коронавируса. Однако в Кремле и в Смольном опасности в празднике не увидели.