Кремль возложил ответственность за проведение крупных массовых мероприятий на региональные власти и местный Роспотребнадзор, отметив, что прямых запретов нет. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал проведение на фоне коронавируса праздника выпускников "Алые паруса" в Петербурге, который активно обсуждается в соцсетях.

"Каждое крупное мероприятие проводится с учетом рекомендаций санитарных властей, главного санитарного врача конкретного региона и конкретного города. Насколько нам известно, такие же рекомендации были сформулированы и в Санкт-Петербурге, они реализовались на месте", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, кто должен будет нести ответственность в случае вспышки заболеваемости коронавирусом после "Алых парусов".

При этом Песков признал, что в крупных городах, в частности, в Петербурге, идет повышение заболеваемости.

"... Ответственность кого-то за продолжение вспышки, ну, здесь по истечении какого-то количества дней будет понятно, мы все с вами увидим статистику - есть ли резкий скачок или нет", - цитирует Пескова РИА Новости 28 июня.

Ответственность за наличие масок и перчаток на таких мероприятиях он возложил на санитарные власти.

Традиционный праздник выпускников "Алые паруса" прошел в Санкт-Петербурге 25 июня. В прошлом году его проводили онлайн. В этом тысячи человек собрались на Дворцовой площади и не слишком заботились о наличии масок и социальной дистанции, что вызвало вопросы у пользователей соцсетей.