47news поговорил с тем, кто первым заметил падающий вертолёт под Гатчиной. Он видел, как лётчики в крайние мгновения жизни смогли сменить курс.

Командующий Северо-Западным округом Росгвардии генерал-полковник Павел Дашков 25 июня ходатайствовал о посмертном награждении экипажа Ми-8, разбившегося накануне у деревни Корпикюля. Майор Николай Мулюкин, старший лейтенант Рамиль Сулейманов и капитан Денис Куликов до последнего уводили падающую машину от жилых построек. От них до места крушения меньше 200 метров, говорится в заявлении Росгвардии.

47news поговорил с 62-летним фермером Сайпулой Курбановым родом из Дагестана. Он первым увидел, как на дома надвигается боевая машина.

- Времени было около восьми вечера. Я с помощником овец в сарай загонял. Смотрю, они шума вертолёта испугались. Обернулся - летит прямо на дом. Два раза хлопнуло сильно и что-мелкое от него отлетело, потом ещё два крупных куска. До жилья метров 200-300 оставалось, и они резко влево ушли. Затем упали - при ударе был взрыв, вертолёт загорелся. Всё случилось меньше чем за полминуты.

- Вы попытались подойти?

- Попытался, но там такой жар был метров за сто уже. К тому же что-то продолжало хлопать, опасно было.

- Что дальше происходило?

- Минуты через две-три прилетел второй вертолёт и приземлился. Люди из него дошли до места падения и минут через 15 - 20 улетели.

- МЧС быстро приехали, потом на автобусах Росгвардия стала подъёзжать. С деревни люди набежали. Меня потом следователи опрашивали, - продолжает собеседник.

- Что сегодня происходит на месте?

- До сих пор работают, всё оцеплено, никого не подпускают. Лётчиков вчера увезли, машина сгоревшая здесь ещё.

Виктор Смирнов,
47news

фото: Павел Каравашкин

Хронология:

В 20:29 24 июня в МЧС Ленобласти поступило сообщение о падении вертолета Ми-8 у деревни Корпикюля. Крушение потерпело транспортно-боевое судно, совершавшее учебно-тренировочный полёт. Погиб экипаж из трех человек, на борту не было боевого вооружения. Скончались 32-летний майор, 34-летний капитан и 26-летний старший лейтенант. 53 военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации возбудил уголовное дело по статье 351 УК - "нарушение правил полетов или подготовки к ним". По предварительным данным следствия, согласно плану полётов войсковой части 3693 вертолет Ми-8 24 июня в районе 20 часов поднялся в воздух. Через некоторое время, находясь в Гатчинском районе, он пропал с экранов радаров.