Капитан, майор и старлей Росгвардии погибли при падении боевой машины в Гатчинском районе Ленобласти. 47news поговорил с теми, кто видел момент крушения, и кто первым был на месте трагедии.

В 20:29 24 июня в МЧС Ленобласти поступило сообщение о падении вертолета Ми-8 у деревни Корпикюля.  Как официально сообщили в Росгвардии, крушение потерпело транспортно-боевое судно, совершавшее учебно-тренировочный полёт. Погиб экипаж из трех человек, на борту не было боевого вооружения. По информации нашего издания, скончались 32-летний майор, 34-летний капитан и 26-летний старший лейтенант. Вертолет упал в поле, дома он не задел.

Момент падения попал в кадр местной жительницы, снимавшей аистов в поле. "Вдруг краем глаза увидела что-то. Вертолёт летел неестественно, боком. Потом кабиной перевернулся кабиной вниз и ушёл в землю. Потом красная вспышка и ощутимый даже на большом расстоянии удар и вспышка", — рассказала собеседница.

- Экипаж до последнего уводил боевую машину от жилых зданий населенного пункта, — сообщили в Росгвардии.

Как рассказал 47news местный житель Вадим, видимо, вертолёт возвращался на базу — на аэродром в Пушкине.

 - У деревни перевернулся винтом вниз и рухнул. Вообще летают у нас часто и совсем низко — метров 300-400 максимум. Бывает, что каждый день. Странно, что в этот раз был один вертолет, обычно летают парами, — сообщил очевидец.

Фото: паблик "ДТП и ЧП, СПб", vk.com

Ещё один местный житель рассказал 47news, что находился примерно в километре от места падения.

- Звук пропеллера, потом удар. Винт, видимо, отлетел, и ещё было слышно, как он как будто летит и крутится. Я поехал с сыном на место по полю. Там узбек, говорит, на ферме работает. Думал, на них упадёт. Рассказал, что при падении от вертолёта что-то отделилось. То ли кто-то выпрыгнул, то ли деталь. Я подошёл поближе и понял, что погиб лётчик, — рассказал собеседник.

По словам Ильи, практически сразу на место катастрофы прибыл второй вертолёт.

photo_2021-06-24_23-43-23.jpg читатель 47news Илья

По словам местных жителей, на месте падения вертолета находятся уже около полусотни военных, Росгвардия разворачивает штаб. По уточнённым данным, борт Росгвардии упал примерно в 400-500 метрах от деревни. Как сообщили 47news в ведомстве, перед вылетом машина прошла проверку и была исправна. 

Так выглядит место крушения сейчас.

Видео: Видео: Павел Каравашкин, Фонтанка.ру

После падения вертолета 53 военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации возбудил уголовное дело по статье 351 УК РФ "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

По предварительным данным следствия, согласно плану учебно-тренировочных полётов войсковой части 3693 вертолет Ми-8 24 июня в районе 20 часов поднялся в воздух. Через некоторое время, находясь в Гатчинском районе, он пропал с экранов радаров.

Трагическое совпадение: первый полет вертолета модели Ми-8 состоялся ровно 60 лет назад — 24 июня 1961 года.

Виктор Смирнов, Андрей Карлов, Анна Медведева,
47news