47news показывает последствия падения боевой машины Ми-8 в Гатчинском районе Ленобласти. Он летел на базу в Пушкин. По датам — трагическое совпадение.    

На кадрах, снятых около десяти вечера 24 июня, видно, что вертолёт полностью разрушен. Как рассказал 47news местный житель, видимо, он возвращался на базу – на аэродром в Пушкине.

 - У деревни перевернулся винтом вниз и рухнул, - рассказал 47news местный житель Вадим. Вообще летают у нас часто и совсем низко – метров 300-400 максимум. Бывает, что летают каждый день. Странно, что в этот раз был один вертолет, обычно летают парами, - сообщил очевидец.

Как рассказала 47news ранее очевидец случившегося Гульнара, в этот вечер она снимала на камеру телефона аистов в поле: "Вдруг краем глаза увидела что-то. Вертолёт летел неестественно, боком. Потом перевернулся кабиной вниз и ушёл в землю. Потом красная вспышка и ощутимый даже на большом расстоянии удар и вспышка".

По словам местных жителей, на месте катастрофы уже около полусотни военных, Росгвардия разворачивает штаб. По уточнённым данным, вертолёт упал примерно в 400-500 метрах от деревни. Как сообщили 47news в ведомстве перед вылетом машина прошла проверку и была исправна.  

Трагическое совпадение — первый полет вертолета модели Ми-8 состоялся ровно 60 лет назад, 24 июня 1961 года.

Фото: паблик "ДТП и ЧП, СПб", vk.com

Напомним, в 20:29 24 июня поступило сообщение о падении вертолета Ми-8 у деревни Корпикюля. Крушение потерпело транспортно-боевое судно, оно совершало учебно-тренировочный полёт. Вертолет упал в поле, дома он не задел. По предварительным данным Росгвардии, погиб экипаж из троих человек, на борту не было боевого вооружения. 

"Экипаж до последнего уводил боевую машину от жилых зданий населённого пункта", — сообщили в ведомстве.

Место происшествия в настоящее время оцеплено, работают подразделения спасателей. В деревню выехала комиссия ведомства под руководством начальника авиации Северо-Западного округа Росгвардии.