Сергей Кирьяков стал новым главным тренером футбольной команды "Ленинградец". Будучи футболистом, участвовал в "Евро", позже тренировал немецкий и латвийский клубы.

Как сообщается на официальной странице ФК "Ленинградец" 21 июня, главным тренером "Ленинградца" стал 51-летний Сергей Кирьяков. Контракт с возможностью продления с ним заключили на год. Кирьяков владеет высшим тренерским сертификатом UEFA Pro.

Сергей Кирьяков родился в Орле, где и начал занятия футболом: сначала в детской команде "Тайфун", а потом в орловском "Спартаке". В 1992 году он подписал контракт с немецким "Карлсруэ", в составе которого выступал на протяжении шести сезонов, еще по одному сезону отыграл за "Гамбург" и "Теннис-Боруссию". Кирьяков играл за юношескую и молодежную сборные СССР, а также участвовал в "Евро" в 1992 и 1996 году.

Тренерскую карьеру начал в 2006 году в латвийском клубе "Диттон", в 2007 году работал в структуре немецкого "Карл Цейсс". В сезоне 2016-2017 стал тренером тульского "Арсенала". В ходе чемпионата РФПЛ команда обошла московский "Спартак", а завершила его в высшем эшелоне страны. Тем не менее, руководство "Арсенала" не стало продлевать со специалистом контракт.

Кроме того, в тренерский штаб команды вошел Александр Шмарко, который будет работать с Сергеем Кирьяковым в качестве ассистента. Он работал тренером в казахстанском "Иртыше" из Павлодара.

Ранее главным тренером команды "Ленинградец" был Геннадий Бондарук.

Напомним, что сейчас меняется также и игровой состав команды. Четыре футболиста ушли, а один продлил контракт.

 

При поддержке ООО "Техносфера"