Симптомы заболевания индийским штаммом коронавируса схожи с простудными, среди них насморк, боль в горле и головная боль. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, сообщает ТАСС.

"Сейчас, с учетом преобладания на территории Москвы и Московской области нового штамма, мы видим, что публикуют западные ученые, это очень простые симптомы заболевания: это насморк, боль в горле, как при фарингите, головная боль. И все.

По привычной для нас ситуации люди используют обычные противовирусные средства, а иногда еще хуже - антибиотики принимают, потому что симптомы схожи при простудном заболевании. И по сути запускают процесс развития заболевания, не различая, что это - обычная простуда или ковид", - сказала она на брифинге в доме правительства.

Ранее глава ФМБА Вероника Скворцова заявила, что особого внимания заслуживает "индийская" линия вируса SARS-CoV-2 (B.1.617.2; дельта- вариант), первый случай инфицирования которой на территории России был выявлен специалистами ФГБУ ЦСП ФМБА России в апреле 2021 года. Однако уже к середине мая в Москве было зарегистрировано значительное возрастание частоты ее представленности – до 9,9 % от всех выявленных вариантов вируса SARS-CoV-2, а в последнюю неделю мая 2021 года доля дельта-варианта составила уже 25%. В июне текущего года представленность "индийской" линии в Москве продолжала расширяться: с 35% на первой неделе июня до 87% на 16 июня, то есть "индийская" линия стала доминирующей.