Большая арктическая регата продолжает путешествие по Ленобласти. Яхты "Мария" и "Адриана" уже посетили два порта и высадили первые "петровские" дубы.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 18 июня, путешествие яхт началось 14 июня в Санкт-Петербурге. За это время они сделали две остановки — в Шлиссельбурге и на острове Коневец.

Сейчас яхты направляются в Приозерск, а далее — в Новую и Старую Ладоги, Лодейное Поле, Свирьстрой, деревню Мандроги и Подпорожье. Путешествие по Ленобласти судна завершат в селе Вознесенье 27 июня.

При каждой швартовке яхтсмены оставляют саженцы дуба из Летнего сада, которые им передал Русский музей. Их высаживают в честь празднования 350-летия Петра Великого. Также, во время путешествия участники Большой арктической регаты ведут так называемый водный крестный ход. На борту яхты "Мария" находится икона святого праведного воина Фёдора Ушакова из Кронштадтского Морского Собора. По пути в Архангельск святыню покажут в нескольких монастырях, где пройдут молебны.

Напомним, "Большая арктическая экспедиция" продлится около полутора месяцев. Яхты проходят через Ленинградскую, Архангельскую и Мурманскую области, Республику Карелия и Ненецкий автономный округ. В Онежском озере к "Марии " и "Адриане" присоединится еще "Полярный Одиссей".

Одна из ключевых задач регаты ─ исследование инфраструктуры регионов для маломерных судов.

Ранее сообщалось, что в первые дни путешествия яхта "Мария" села на мель у поселка Павлово, вытаскивали ее два буксира.