Врач рассказала, что делать при тепловом ударе, и при каких симптомах лучше уйти с солнца в тень.  Аномальная жара в Ленинградской области ожидается с завтрашнего дня.

По словам врача-терапевта "Медицины" и члена Российского научного медицинского общества терпевтов Олеси Савельевой,  первыми признаками теплового удара могут быть учащенное сердцебиение, потемнение в глазах, чувство дезориентации и мышечная слабость.

"Первая помощь в таком случае состоит в том, чтобы перенести пострадавшего в более прохладное место, расслабить воротник, умыть холодной водой, при возможности завернуть в мокрую простыню, приложить лед к голове, если человек в сознании — дать попить холодной воды. Основная задача — снизить температуру тела ниже 39 градусов", — передает слова Савельевой газета "Известия" 17 июня.

Савельева уточнила, что жара усиливает риск носового кровотечения - в этом случае необходимо вызвать скорую помощь. Также высокие температуры влияют на обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Людям с такими диагнозами Савельева посоветовала умеренно заниматься физическим трудом и следить за своим самочувствием.

"У людей с ослабленным здоровьем, особенно у пожилых, может резко повыситься или снизиться артериальное давление. Поэтому своим пациентам я советую контролировать цифры артериального давления утром, днем и вечером. А при повышении давления использовать препараты, снижающие его уровень. Пациентам с сахарным диабетом надо, во-первых, постоянно контролировать глюкозу в крови, во-вторых, вовремя принимать гипогликемические препараты, и, в-третьих, потреблять достаточное количество воды", — добавила терапевт.

Чтобы легче перенести жару, специалист посоветовала не выходить на улицу в период максимальной солнечной активности - с 11 до 17 часов, носить светлую одежду и головной убор. Также следует воздержаться от физических нагрузок и преимущественно употреблять легкую пищу и пить много воды.

Отметим, что метеорологи пророчат Ленобласти жаркий уикенд. Температура воздуха днем составит плюс 30 градусов, дождей на территории региона не ожидается.