Ветеран петербургского спецназа Николай Евтух, обездвиженный пулей террориста,  и его сослуживцы за неделю  пройдут почти 120 км на байдарках по Чудскому озеру. Цель - место Ледового побоища. 

Команда из восьми человек во главе с Николаем Евтухом пройдет по реке Великой от Пскова с выходом в Чудское озеро к Талабским островам и далее к деревне Кобылье Городище.

"Последние полгода были посвящены интенсивным тренировкам. Чудское озеро известно своими штормами, но мы уверены, что стихия нам не помешает", — рассказал участник похода – глава Союза дорожников Ленобласти Андрей Кочетков. 

В прошлом году команда совершила велопробег из Санкт-Петербурга в Псковскую область. Николай Евтух ехал на специальном велосипеде, где педали надо крутить руками. До этого было восхождение на самую высокую гору Европы — Эльбрус. 

О подвиге и непростой судьбе Николая Евтуха стало широко известно после материала 47news "Спасибо, родина: бездомный майор "Тайфуна" на кресле-каталке". Николай был ранен 8 марта 2000 года у чеченского села Комсомольское. Пуля боевика перебила ему позвоночник. После ранения молодой боец стал инвалидом-колясочником. Вернувшись в Петербург в 2001 году, Евтух получил от управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области двухкомнатную квартиру, которой лишился благодаря жене. В итоге Николай Евтух более года был вынужден жить на базе спецназа "Тайфун" на улице Латышских стрелков в Петербурге.

После статьи 47news ситуацию c Евтухом взял под личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин. В итоге потерявший жильё инвалид-спецназовец получил квартиру в социальном доме на Витебском проспекте в Московском районе Петербурга.