Почти полтысячи километров из Петербурга в Псковскую область преодолеет кавалер Ордена Мужества с перебитым позвоночником, вручную крутя педали.

Как стало известно 47news, в половину десятого утра 24 августа от мемориала Пулковский рубеж в Петербурге в псковскую Пустошку стартовал велопробег, в котором принимает участие ветеран петербургского спецназа "Тайфун" Николай Евтух, которого 20 лет назад в Чечне обездвижила пуля террориста. Майор в компании с ветеранами спецподразделения и сотрудниками управлений Следкома по Петербургу и Пскову должен преодолеть почти 500 километров. Педали специального велосипеда Николай крутит руками.

С собой участники велопробега взяли не только флаги Союза ветеранов спецназа и Следственного комитета, но и Союза дорожников Ленобласти, который оказывает поддержку мероприятию. С ним в августе прошлого года Евтух уже покорял Эльбрус.

В ходе велопробега участники возложат цветы к мемориалам Великой Отечественной войны и сделают остановки в Гатчине, Луге и Пскове. Спортсменов на всем пути следования на машинах и велосипедах сопровождают сотрудники УФСИН по Петербургу и Ленинградской области, а поддержку оказывает общественное движение "Вечно живые".

О подвиге и непростой судьбе Николая Евтуха стало широко известно после материала 47news "Спасибо, родина: бездомный майор "Тайфуна" на кресле-каталке". Напомним, спецназовец 8 марта 2000 года принял бой у чеченского села Комсомольское, в которое из ущелья попытались прорваться головорезы полевого командира Руслана Гелаева. Пуля боевика перебила ему позвоночник. После ранения молодой боец стал инвалидом-колясочником.

Вернувшись в Петербург в 2001 году, Евтух получил от управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области двухкомнатную квартиру. Жильё было оборудовано под нужды инвалида-колясочника на деньги, собранные его сослуживцами. Но летом 2017 года он, оформляя страховку, узнал, что квартира ему больше не принадлежит. Единоличным собственником стала его бывшая супруга Динара, сумевшая приватизировать жильё в обход мужа-инвалида. В итоге Николай Евтух более года был вынужден жить на базе спецназа "Тайфун" на улице Латышских стрелков в Петербурге.

После статьи 47news ситуацию c Евтухом взял под личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин. В итоге потерявший жильё инвалид-спецназовец получил квартиру в социальном доме на Витебском проспекте в Московском районе Петербурга.